Актюбинцы переводят детей в другие школы, чтобы избежать дистанционного обучения

10 Сентября 2020, 23:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 10 Сентября 2020, 23:33
10 Сентября 2020, 23:33
3235
Фото: кадр из видео

Из-за дистанционного обучения в школах жители Актобе переводят детей в малокомплектные школы. Многие возят детей из города в села, сообщает телеканал "Астана".

Василий Трифоненко из поселка Пригородный ежедневно возит своего племянника в школу в соседнее село за пять километров от дома. На семейном совете решили, что еще одну четверть онлайн семья бы просто не выдержала.

"Так как в Пригородном дистанционное обучение, сестра не справляется, еще есть ребенок маленький в семье. Мы решили перевести ребенка в поселок Кенеса Нокина, так как неудобно. Не слышат, Интернет зависает, видеосвязи, можно сказать, нет. Постоянно жалобы", — рассказывает житель поселка Пригородный Василий Трифоненко.

В этом году, по данным управления образования Актюбинской области, более 17 тысяч детей пошли учиться в дежурные группы. Родители говорят, что за время карантина дети устали сидеть дома и сами рвались в школу.

"Конечно, в школе. Она и сама просится в школу. В школе лучше, чем дома. Дома тяжело объяснить темы. Все объяснять дома, это очень тяжело", — говорит жительница поселка Кенеса Нокина Юлия Алиева.

Родители школьников жалуются на перебои со связью во время онлайн-уроков. В отдаленных селах ученики выходят в степь, чтобы поймать связь и подключиться к онлайн-уроку. Чиновники говорят, технические неполадки возникали только в первые дни учебы. Но сейчас якобы все проблемы устранили.

"В первые дни учебного года в системе произошли технические неисправности. Но своевременно отремонтированы и сейчас есть возможность использовать доступные ресурсы. В случае возникновения проблем с доступом к интернет-платформам допускается проведение занятий посредством любых доступных средств связи", — сообщают в управлении образования Актюбинской области.

Сейчас 219 школ, а это половина всех учебных заведений области, уже готовы полностью вернуться к традиционной системе обучения. Но когда это произойдет – неизвестно. Все по-прежнему зависит от эпидситуации в регионе.

Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой заявлял, что дистанционное обучение в учреждениях образования необходимо для сдерживания второй волны коронавируса.

Наверх