LIVE LIVE
LIVE

Актюбинские власти нашли альтернативу нелегальной уличной торговле

16 Августа 2018, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 16 Августа 2018, 15:42
16 Августа 2018, 15:42
3893
Фото: автора

В Актобе появятся торговые точки и коммерческие объекты с дешевой арендной оплатой.

Актюбинские власти пытаются организовать уличную торговлю. Практически в каждом районе города выделят земельные участки, где построят павильоны. Коммерческие места обещают сдавать предпринимателям по низкой арендной плате – 13 тысяч тенге за квадратный метр в год сроком на 7 лет. Таким образом, местные власти хотят убить сразу несколько зайцев – увеличить поступления налогов в бюджет, поддержать малый и средний бизнес, ликвидировать стихийные рынки, сообщает корреспондент Bnews.kz.

"Дачники могут реализовать свою продукцию через сезонные торговые места. Выделено 85 мест. Долгосрочный проект – это павильоны. Под них предусмотрено 34 земельных участка. Там можно открыть все, что относится к уличной торговле. Это и мини-кафетерий, фастфуд, ателье, парикмахерскую. В правилах не прописано, что мы должны контролировать цены на продукцию. Но это все на комиссии будет решаться. Приоритет будет отдаваться собственным товаропроизводителям реализующим сельхозпродукцию по приемлемым ценам", - сообщил руководитель управления МСБ СПК "Актобе" Азамат Медеубаев.

Специальная комиссия будет решать, кому из предпринимателей отдать предпочтение. В приоритете будет торговля сельскохозяйственной продукцией местного производства – мясом, молочной продукцией, овощами, фруктами. Для получения права на торговлю нужно подать заявку на участие в конкурсе в СПК «Актобе». Однако если на торговую площадь будет претендовать более четырех человек, то победителей будут определять через аукцион.

"Требования простые. Подается заявление, оплачивается взнос – 40 тысяч для участия. Кто сделает лучшее ценовое предложение, тот и станет победителем. Эта сумма поступает в бюджет. Потом сумма взноса возвращается участнику", - сказал заместитель акима Ушкын Минбаев.

Наверх