Актюбинский автопарк пополнился на 70 экологичных автобусов отечественного производства

20 Июня 2018, 14:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 20 Июня 2018, 14:25
20 Июня 2018, 14:25
3056
Фото: автора

В рамках пилотной программы по развитию пассажирских перевозок Актобе впервые приобрел автобусы у национального производителя.

Сегодня в Актобе состоялась презентация новых 70 автобусов марки Ankai и 10 школьных автобусов IVECO, производимых в Костанае на площадке группы компании "Алюр", сообщает корреспондент Bnews.kz. Машины оснащены газовыми двигателями, соответствующими стандартам Евро-5, что гораздо экологичнее актюбинских автобусов, которые ездят на пропане. Машины специально оборудованы пандусами для перевозки инвалидов и детей в колясках.

В будущем планируется ещё приобрести автобусы. Перевозчик таким образом планирует планомерно вывести из эксплуатации устаревший транспорт. После чего, по словам акима Актюбинской области, возможно, повысится тариф за проезд.

Фото автора

"Вот Автопарк всё время жалуется – поднимайте тариф. Я им говорю – как мы будем поднимать тариф, если не создали условия для населения. Прежде чем поднимать тариф, надо создать условия. Над чем мы и работаем. Самое главное, мы должны обеспечит безопасность людей. В каждом автобусе установлены три видеокамеры, мы дополнительно туда установим датчики. Диспетчерский центр должен знать где этот автобус находится. И каждый житель должен знать, когда автобус подъедет", - говорит Аким Актюбинские области Бердыбек Сапарбаев.

Планируется, что новые автобусы будут работать на пригородных маршрутах и окраинах города. Автоперевозчик впервые приобрёл их в рамках пилотного проекта по развитию автобусного парка страны.

"Это является первым пилотным проектом, который реализован в рамках госпрограммы "Нурлы жол". Для этих целей выделены средства в размере более 2 миллиардов тенге. Из них 70% профинансировано "БРК-Лизинг". В этом году по этой программе мы планируем направить через лизинговое финансирование 20 миллиардов тенге. В ней будут участвовать все регионы. По условиям программы, срок предоставления лизинга перевозчикам до семи лет, ставка вознаграждения 7% тенге. И первоначальный взнос от 15% от суммы сделки", -пояснил председатель правления АО «БРК-Лизинг» Нурлан Байбазаров.

Наверх