Актуальные данные о детях с синдромом Кавасаки озвучили в Минздраве РК

17 Августа 2020, 17:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 17 Августа 2020, 17:01
17 Августа 2020, 17:01
2649
Фото: lada.kz

Синдром Кавасаки - это последствия тяжелой формы протекания Covid-19 у детей.

Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов озвучил актуальные данные о детях, заболевших синдромом Кавасаки, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"К сожалению, в Казахстане зафиксировано 11 (случаев заболевания – прим. авт.) детей с синдром Кавасаки и схожими синдромами Кавасаки. Синдрому Кавасаки подвергаются дети до пяти лет, это научно доказано. И в Казахстане из 11 детей двое в возрасте дети до пяти лет, остальные девять – старше пяти до 17 лет. Трое в Нур-Султане уже выписаны, как выздоровевшие. Еще восемь проходят лечение в различных городах: Алматы, Актобе, Караганда, Нур-Султан", – рассказал он.

Коджахметов добавил: точно известно, что синдром Кавасаки сейчас – это последствия тяжелой формы протекания коронавирусной инфекции у детей.

"Это редчайшее заболевание, которое в последнее время встречается чаще на фоне роста больных коронавирусной инфекции", – добавил официальный представитель Минздрава.

10 августа в Минздраве сообщили, что в больницах РК лежат 114 детей с коронавирусом, у троих малышей диагностирован синдром Кавасаки. В столице создана специальная группа по изучению этого синдрома.

Врач-педиатр Дмитрий Киреев на своей странице в Instagram разъяснил, что такое синдром Кавасаки и попросил казахстанцев не паниковать, если у ребенка симптомы обычного ОРВИ.

Наверх