Акция "Дорога в школу" поможет одеть к школе 16 тысяч детей в Акмолинской области

11 Августа 2022, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 11 Августа 2022, 18:31
11 Августа 2022, 18:31
2019
Фото: liter.kz

Из них почти 1300 детей сядут за парты впервые.

С 1 августа 2022 года в Акмолинской области стартовала республиканская акция "Дорога в школу". Благотворительная инициатива реализуется под девизом "Дорога в школу - Добро без границ", передает корреспондент BaigeNews.kz.

"В текущем году по области 15 877 детей нуждаются в материальной поддержке, в том числе 1 261 первоклассник", – уточнили в управлении образования Акмолинской области.

В ведомстве назвали главных спонсоров ежегодной благотворительной акции.

"Ежегодно посильный вклад вносят филиал ТОО "Сбербанк" города Кокшетау, партия "Аманат", областной маслихат, частный фонд "Ақниет" города Нур-Султан, частное учреждение в столице "Центр социального взаимодействия и коммуникаций" при АО "Самрук-Қазына", – отметила главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования Акмолинской области Бакытжан Туткабаева.

По ее словам, на сегодня в регионе 6 726 детей уже успели получить материальную помощь.

В проведении акции педагоги и другие ответственные госструктуры активно привлекают СМИ, так, 26 июля на площадке Региональной службы коммуникаций и в районах прошли брифинги по вопросам организации республиканской акции "Дорога в школу". В ходе пресс-конференции заместитель руководителя управления образования Акмолинской области Валерий Гамазов обратился к гражданам, крупным бизнесменам и индивидуальным предпринимателям, меценатам и областным управлениям с предложением присоединиться к акции и внести вклад в оказании помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В городские, областные, районные СМИ направлены статьи и обращения местных исполнительных органов к населению с призывом принять активное участие в благотворительной инициативе. Также в населенных пунктах региона оформлены стенды с наглядной информацией об акции, с логотипами, сроками проведения и планом работы.

"С начала акции уже проведен ряд мероприятий. В районах и городах области организованы 225 рейдов, в которых приняли участие 186 человек из числа представителей общественности и государственных структур. Они посетили 137 неблагополучных семей, 29 увеселительных заведений, четыре компьютерных клуба, 11 подвалов домов, три дачных хозяйства и 13 рынков. В результате проведенных рейдов выявили 19 несовершеннолетних. С родителями побеседовали, проконсультировали по вопросам трудоустройства и оформления пособий", – дополнила Бакытжан Туткабаева.

Наверх