"Я шел в провизорный центр за смертью". Истории переболевших коронавирусом

23 Июля 2020, 15:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram.com/ganikulzhanov 23 Июля 2020, 15:47
23 Июля 2020, 15:47
12412
Фото: instagram.com/ganikulzhanov

Пандемия COVID-19 в Казахстане спровоцировала и вспышку пневмонии. Количество зараженных растет изо дня в день. Впрочем, как и число тех, кто выздоровел, благодаря медицинским работникам. Трое выздоровевших пациентов, в числе которых известный актер Гани Кулжанов, поделились своими историями победы над болезнью с корреспондентом BaigeNews.kz.

Как известно, многие переболевшие предпочитают не распространяться о перенесенном заболевании. Наши собеседники согласились поведать свои истории только из благодарности врачам и всем тем, кто их поддерживал во время болезни.

"Я шел в провизорный центр за смертью"

Известный казахстанский актер театра и кино, заслуженный деятель РК Гани Кулжанов, известный по роли Джохи из сериала "Перекресток", заболел пневмонией во время поездки из Тараза в Нур-Султан. У актера поднялась температура. Позже он сдал ПЦР-тест, который показал отрицательный результат. Но сомневаясь в достоверности тестирования, Кулжанов сделал компьютерную томографию. Самое страшное началось, когда результат КТ подтвердил пневмонию.

"Если честно сказать, после большого количества негативной информации в социальных сетях, я шел в провизорный центр за смертью. Немало знакомых умерло от этой болезни: звезды шоу-бизнеса, композиторы и деятели искусств. Моя семья не хотела отпускать меня в стационар. Но здесь я встретил настоящих профессионалов", – признался Гани Кулжанов.

Профессионализм медицинского персонала поменял представление актера о провизорных стационарах. Врачи поставили его на ноги, вернув к прежней жизни.

"Меня сразу госпитализировали в провизорный стационар при кожвендиспансере. Здесь мощнейший медперсонал. Они работают, чтобы вылечить каждого пациента. На третий день я встал на ноги. В первый день, когда я поступил в стационар, я сказал врачам, что пришел за смертью. Но врачи мне сказали волшебное слово, что вылечат. И они сдержали свое общение. Я очень благодарен им, начиная от санитаров, заканчивая заведующей отделением. Особенно хочу выделить Алтынай Лапушкину, Асылбека Абенова, Айнур Баяубаеву, Гаухар Абильпасову, Раушан Пернешеву, Аяжан Лепес, Жасулана Туматова, Коркем Мусину и Абзала Малыбаева. Я снимаю шляпу перед ними. Если бы я сидел там, где надо, то я бы повысил зарплату всем медицинском работникам и педагогам", – рассказал заслуженный деятель РК.

Гани все еще в больнице, но уже чувствует себя отлично. Он придерживается всех показании врачей и четко следует их правилам.

"Низкий поклон всем медицинским работникам. Они бойцы невидимого фронта. Когда есть хорошие специалисты, они всегда вытащат и первыми придут на помощь", – подытожил Гани Кулжанов.

"Я потеряла веру, что приду в себя и останусь живой"

Не обошел стороной коронавирус и 55-летнюю жительницу Нур-Султана Копей Смагулову. Сильная слабость, нехватка кислорода, головокружение дали понять ей, что и ее настиг этот недуг. Несмотря на все симптомы вируса, Копей Смагулова сначала пыталась лечиться самостоятельно, на дому. И как только она обратилась к врачам, ее сразу же поместили в провизорный стационар.

"13 июля я поступила в провизорный стационар на базе гостиницы "Рамада Плаза". В тот момент я потеряла веру, что приду в себя и останусь живой. Но опытные врачи за три дня поставили меня на ноги. У меня появился аппетит, нормализовалась температура. Медперсонал действительно работает профессионально. Я им очень благодарна. Они ни на минуту не оставляли меня без присмотра. Сами санитары приходили в палату каждые три-четыре минуты спрашивая о моем самочувствие", – поделилась она.

Астанчанка отметила, что для лечения в провизорных центрах медицинские работники создают все условия. Благодаря этому ей удалось выздороветь, считает женщина.

"Врачи создали для меня все условия. Поэтому сейчас я чувствую себя хорошо. Благодаря бойцам невидимого фронта я вылечилась и сейчас нахожусь дома рядом с семьей. Но даже при этом они звонят мне в течении дня и контролируют мое состояние. Спасибо им большое", – поделилась Копей Смагулова.

Невозможно дышать, не хватает кислорода

Третий герой нашего материала пожелал остаться анонимом. Уроженец Степногорска приехал лечиться в Нур-Султан. Здесь он обратился в многопрофильную городскую больницу №1, где медики сделали рентген и установили двустороннюю пневмонию.

"Я простыл и у меня началась температура. Меня не приняли врачи в Степногорске. Поэтому мне пришлось ехать в Нур-Султан. Здесь я обратился в первую городскую больницу. Врачи сразу сделали рентген и установили, что у меня двусторонняя пневмония. После этого меня на скорой помощи отвезли в провизорный центр при гостинице "Рамада Плаза" на госпитализацию. У меня взяли анализы и назначили лечение", – вспоминает мужчина.

Как рассказал выздоровевший, врачи лечили его не только медикаментами, но и шутками, старались настроить на позитив.

"Болезнь протекала тяжело: невозможно дышать, не хватает кислорода. В этот момент обычно у пациента начинается паника. Но врачи сразу приходили на помощь. Они не только лечили, но и всячески поддерживали, беседуя с пациентами. В первую ночь мне сделали укол. На следующий день меня подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. На третий день мне уже полегчало и я смог самостоятельно покушать. А сегодня, благодаря профессиональной работе докторов, я вылечился и меня выписывают домой", – подытожил он.

Отметим, что с начала распространения коронавируса в Казахстане зарегистрировано 76 799 случаев инфицирования, при этом выздоровели уже 48 220 человек. Кроме того, с начала года пневмония диагностирована у более чем 234 тысяч человек, сейчас получают лечение порядка 45 тысяч человек.

После замечания Президента РК по статистике КВИ в Минздраве объявили о том, что в ближайшее время объединят учет больных коронавирусом и пневмонией. 22 июля глава МЗ Алексей Цой уточнил, как будет выглядеть статистика с 1 августа. Ведомство будет показывать КВИ, выявленную официально по результатам тестирования, и отдельно – пневмонию, которая имеют схожие признаки с КВИ, в том числе и летальность.

Наверх