Аксакал пожаловался Сапарбаеву на гендерную проблему в регионе

25 Января 2018, 20:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 25 Января 2018, 20:56
25 Января 2018, 20:56
3132
Фото: автора

Актюбинский аксакал Кошкенбай Ахметов рассказал общественности, как увеличить число мужчин-педагогов в школах и объяснил для чего это нужно.

На расширенном заседании в областном акимате пенсионер Кошкенбай Ахметов поднял неожиданную тему гендерной проблемы в педагогике. Он сообщил, что в школах обучают детей в основном учителя-женщины, в следствии чего мальчики, получившие женское образование, становятся женственными, сообщает корреспондент Bnews.kz.

По мнению аксакала, только мужчины-педагоги могут воспитать в них выносливость, умение принимать решения, самостоятельность, ответственность и мужество. Чтобы привлечь мужчин в педагогику, Кошкенбай предлагает ввести ряд новшеств.

"Эти мальчики вырастут и пойдут работать и в госучреждения, станут управленцами. Какими они будут? Нам необходимо увеличивать мужчин-педагогов в школах. Для этого нужно дать им преимущественное право поступления на бюджетное место, то есть дать им "квоты", нужно увеличить размер заработной платы учителей, чтобы педагог-мужчина мог достойно содержать семью", объяснил Кошкенбай Ахметов.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в свою очередь отметил, что зарплату педагогов в этом году планируют увеличить. Но посоветовал аксакалу прежде уговорить своих детей и внуков поступить на "педфак".

"Это конечно правильно. Надо решать проблему всем вместе. Вам, аксакал, самому тоже надо показать пример. Своих внуков и детей отправить на обучение на педагогический", - отметил аким области.

Согласно статистике в регионе из года в год действительно уменьшается количество учителей-мужчин. В настоящее время в школах области работают 3 162 педагога мужского пола. Это составляет всего 18% от общего количества учителей. Женщин учителей насчитывается свыше 14 тысяч человек, что составляет 82%.

Наверх