Акмолинский бизнесмен за свой счёт отреставрировал мазар Уали хана

18 Сентября 2018, 19:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 18 Сентября 2018, 19:07
18 Сентября 2018, 19:07
11061
Фото: автора

Борис Козлов по собственной инициативе взял на себя реставрацию мазара Уали хана, расположенного в Зерендинском районе области.

Директор ТОО "Азия Агрохим" Борис Козлов, по словам главного инспектора центра по охране памятников историко-культурного наследия Акмолинской области Серика Искакова, один из первых предпринимателей, приступивших к реализации программы "Рухани жаңғыру". Поля хозяйства, оказалось, находятся близко от мазара, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Работая на полях, он увидел, в каком полуразрушенном состоянии находится сакральный объект, и предложил его отреставрировать. Борис Козлов сказал, что и впоследствии, пока арендует эту землю, будет следить за порядком. С прошлого года бизнесмен взял на себя и финансовые расходы, и непосредственно строительные работы", - пояснил Серик Искаков.

Речь идёт об установке ограждения по периметру охранной зоны, подсыпки дороги к мазару, от основной трассы, укладке брусчатки.

Фото автора

"Предприниматель обновил внешний вид объекта, провёл освещение за счёт энергии солнечных батарей, и теперь мазар светится в тёмное время суток. Внутри мавзолея установлен гранитный саркофаг: Борис Козлов сам завёз камень из России. Также установлены скамейки и беседки для прибывающих паломников и гостей края. Бизнесмен также обещает установить баннер, информационный щит", - дополнил Искаков.

Мазар Уали хану расположен в двух километрах юго-восточнее села Казахстан Зерендинского района Акмолинской области. Мавзолей был возведён в 2008 году к 270-летию хана Уали. Он - старший сын Абылая от второй жены-каракалпачки по имени Сайман.

Изначально местом захоронения Уали хана считалось урочище Сырымбет. В 1995 году жители Зерендинского района неподалеку от села Казахстан на сопке, которую в народе называют "Хан Тобе", обнаружили надгробную плиту с арабской вязью и передали историкам для изучения. В 2007-2008 годах специалисты института востоковедения Республики Казахстан исследовали место захоронения с арабскими надписями, подтвердив принадлежность каменной плиты хану Уали. Позже выяснилось, что в этом месте был похоронен Уали хан, последний хан Среднего жуза.

"Уникальность мазара в том, что Уали хан, единственный из представителей казахской знати и чингизидов, захоронен (как сложились традиционно) не в духовной столице - Туркестане, а на родной земле", - рассказал Серик Искаков.  

Напомним, в Акмолинской области 10 сакральных памятников республиканского значения и 33 – регионального.

Наверх