Акимат переселяет многодетную семью в однокомнатную квартиру в Петропавловске

13 Октября 2021, 08:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот видео 13 Октября 2021, 08:48
13 Октября 2021, 08:48
2792
Фото: скриншот видео

Семья Веревкиных из Петропавловска вынуждена жить в частном доме посреди стройки многоэтажки. Городской акимат предоставил семье из шестерых человек только однокомнатную квартиру. Мать четверых детей Екатерина Веревкина заявила, что чиновники обещали брату двухкомнатную квартиру, а ей и детям — трехкомнатную, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Astana TV.

Веревкины говорят, что им не дают привести документы в порядок, и получается, что дом площадью в 80 квадратных метров только наполовину легализован. В 2019 году брат и сестра пытались узаконить дом и все пристройки, но им отказали, заявив, что на его месте уже запланировано строительство многоэтажного дома. Теперь акимат намерен переселить семью из шестерых человек в однокомнатную квартиру, но как там они разместятся — непонятно.
"В акимате уже начали брату давать однокомнатную. Раз у вас документы не оформлены. Я говорю, а мне-то куда идти? "Вы что не слышали случай, не смотрите телевизор, как в ДСРе дом сгорел". Я говорю, а причем здесь ДСР, вы что, нам на что-то намекаете что ли? Страшно, это ведь намек прямой был. Естественно, мы мешаем", — сказала Екатерина Веревкина.

Адвокат Наталья Пустылькинова рассказала, что в законе "О государственном имуществе" есть пункт, что до начала процедуры изъятия государство предоставляет собственнику время, чтобы он смог узаконить свое строение и земельный участок. После того, как семье отказали в регистрации дома, она обратилась в суд.
"Суд отказал. В связи с тем, что Веревкина попала в трудную жизненную ситуацию, было предоставлено временное жильё до предоставления в собственность другого жилья. Сама семья Веревкиной на улице не осталась. На сегодняшний день оформляются документы, до конца месяца оформятся", — рассказал заведующий правовым сектором отдела ЖКХ Петропавловска Ерлан Аубакиров.
Екатерина Веревкина рассказала, что после вмешательства телевидения им сначала пообещали дать двухкомнатную и арендную квартиру, но как только журналисты ушли, ей заявили, что она не получит квартиру.
"За то, что я пригласила телевидение, осмелилась на такой поступок, мне сказали никакого арендного жилья не будет, все. Видимо, люди не должны знать правду. Да даже и пяти минут не прошло, вы не успели и спуститься с крылечка", — объяснила женщина.
По ее словам, она не намерена отказываться от положенной ей жилищной компенсации, и будет подавать заявление в Верховный суд.
Наверх