Акимат Нур-Султана отклонил предложения по строительству новых ЖК. На их месте построят соцобъекты

4 Апреля 2022, 14:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Куприенко 4 Апреля 2022, 14:47
4 Апреля 2022, 14:47
3838
Фото: Александр Куприенко

Акимат столицы отклонил предложения застройщиков по строительству ЖК, где имеется дефицит в социальных объектах. В рамках мастер-плана "Нур-Султан — комфортный город" особое внимание уделяется строительству социальных объектов и благоустройству общественных пространств, передаёт BaigeNews.kz.

Так, на земельном участке по адресу: улица Байтурсынова, 7 (ЖК "Хайвилл") вместо многоквартирного жилого комплекса будет построена школа. Кроме того, в районе проспекта Кошкарбаева и улицы Акыртас, напротив ЖК "Хайвилл", для сокращения дефицита ученических построят ещё одну общеобразовательную школу.

Кроме того, в микрорайоне Акбулак по улице К. Жалайыри отклонено строительство ЖК Iconic. Там по мастер-плану благоустроят сквер с озеленением.

Аналогичный план по созданию общественного пространства для отдыха и прогулок с озеленением (сквер) предусмотрен на участке между поликлиникой № 9 и школой-гимназией № 77 в Есильском районе близ проспекта Мәңгілік Ел.

По улице Кумисбекова, 9 вместо 21-этажного ЖК и паркинга построят общественное пространство и сквер. В квадрате улиц М. Горького — Косыгина — Челюскинцева — Ишимской вместо ЖК построят сквер.

Между тем ещё одну школу вместо МЖК построят на земельном участке, расположенном в районе пересечения проспекта Мәңгілік Ел и улицы Сығанақ, между зданиями Генеральной прокуратуры и Jysan Bank.

Наверх