Аким Мангистауской области пообещал трудоустроить безработных жителей Жанаозена

15 Февраля 2022, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 15 Февраля 2022, 17:58
15 Февраля 2022, 17:58
3683
Фото: inform.kz
Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к жителям региона и сообщил, как будет решаться вопрос с трудоустройством безработных граждан, передает BaigeNews.kz.

Он напомнил, что в последние дни несколько предприятий в Жанаозен остановили работу. Часть сотрудников ставит перед работодателями вопросы повышения заработной платы и другие вопросы.

В данное время в Жанаозене находится глава компании "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев, который встречается с трудовыми коллективами и разъясняет сложившуюся ситуацию и меры по их решению.

По словам Ногаева, вторую неделю продолжается работа комиссии по трудоустройству безработных в Жанаозене. Комиссию возглавляет первый заместитель акима области Абзал Мендибаев.
"Есть положительная динамика в этом вопросе. Уважаемые земляки. Понимаю, проблемы имеются. Для их решения нам нужно применять системные подходы, которые прорабатываются со всеми заинтересованными сторонами. При всем желании невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, но мы должны и будем создавать новые, достойные рабочие места в предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона. Ради благополучия народа и страны призываю всех сохранять спокойствие и проявить понимание. Проблемы решатся, но не сразу. Для этого нужно время", — сказал в обращении Нурлан Ногаев.
Он добавил, что в ближайшее время АО "Озенмунайгаз" планирует трудоустроить 150 безработных граждан Жанаозена и еще 150 жителей принять на работу в сервисные учреждения.

Аким Мангистауской области призвал работников компании и профсоюзных организаций к конструктивному диалогу с работодателем.
"Нам необходимо решать насущные вопросы за столом переговоров, как неоднократно подчеркивал Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Совместно с руководством национальной компании "КазМунайГаз" акимат области держит ситуацию на особом контроле. Также субъектами малого и среднего бизнеса в Жанаозене будет создано дополнительно 50 рабочих мест. Мы на этом не ограничимся. Таким образом, на основе специально разработанного алгоритма безработные граждане Жанаозена будут трудоустроены в порядке очередности", — пообещал аким.
Ногаев сказал, что власти гарантируют прозрачность и честность работы данного алгоритма. Он уточнил, что представители безработных жителей Жанаозен также включены в состав комиссии.
"Уважаемые мангистаусцы! Как глава региона, как неравнодушный житель нашей области, обращаюсь к вам с просьбой не поддаваться на провокации и не идти на поводу популистских лозунгов и пустых обещаний. Вместе мы преодолеем все имеющиеся трудности. Верю в вашу мудрость и справедливость", — призвал Ногаев.
Напомним, сотрудники ряда предприятий, в том числе нефтегазовой сферы в Мангистау требуют повышения заработной платы.

3 и 8 февраля акции протеста организовали работники ТОО "МАЭК-Казатомпром". Они рассказали, что зарабатывают в месяц 140-160 тысяч тенге, тогда как средняя заработная плата в Мангистау составляет 275 тысяч тенге.

В ответ на требования сотрудников руководство компании сообщило, что решает вопросы повышения заработной платы для сотрудников, кроме руководящего состава, на 30% и премирования к некоторым знаменательным праздникам.

По данным акимата Мангистауской области, в 2021 году было зарегистрировано 97 протестных акций, из них 62 трудовых конфликта.

Основная причина трудовых конфликтов: разница в заработной плате работников дочерних организаций компании АО "НК "КазМунайГаз" и частных подрядных компаний, рассказал аким Мангистауской области на заседании Правительства.

Наверх