Аким Кызылординской области подарил два автомобиля спортивной школе-интернат-колледжу

30 Августа 2019, 23:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аким Кызылординской области подарил два автомобиля спортивной школе-интернат-колледжу 30 Августа 2019, 23:09
30 Августа 2019, 23:09
2283

Сегодня глава региона поздравил студентов и преподавателей школы-интерната с Днем знаний.

В преддверии Международного дня знаний аким Кызылординской области Куанышбек Искаков посетил школу-интернат-колледж для одаренных в спорте детей имени Жалантос Бахадура, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима региона.

Глава региона поздравил коллектив школы и отметил, что данное учебное заведение имеет многолетнюю историю. 

"Школа-интернат на пути своего роста поднялась до уровня колледжа, где обучают и воспитывают известных спортсменов современной независимой страны. Это бронзовый призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Александр Зайчиков, участники Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира Алмас Утешов, 3-кратный чемпион Азии по вольной борьбе Даулет Ниязбеков и многие другие. Только в 2018-2019 учебном году учащиеся школы-интерната приняли участие в чемпионатах республики и завоевали 111 медалей, а на ІХ летней Спартакиаде школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан - 57 медалей. В этом году подготовлено 5 мастеров спорта Республики Казахстан, 40 кандидатов в мастера спорта, в состав национальной сборной команды вошли 32 ученика", - отметил аким области.

Также в этом году на ІХ летней Спартакиаде школьников и учащихся колледжей Республики Казахстан учащиеся школ – интернатов – колледжей завоевали 57 медалей по видам спорта. В 2018 году на III Летних юношеских Олимпийских играх в аргентинском городе Буэнос-Айрес ученик школы-интерната байдарка и по гребле на каноэ Диас Бахрадин завоевал золотую медаль, в этом году на чемпионате мира по тяжелой атлетике в городе Лас-Вегас, США победителями стали Саби Есенгельды и Бекболат Рахат.

Куанышбек Искаков вручил руководству школы-интерната ключи от двух автомобилей и осмотрел отремонтированные здания.

Отметим, что в колледже обучаются 40 студентов по специальности "спорту-преподаватель". Недавно здесь был проведен капитальный ремонт общежития, столовой, учебного центра и административного отдела.

Наверх