Академия Елбасы появится в Казахстане

14 Августа 2019, 18:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Академия Елбасы появится в Казахстане 14 Августа 2019, 18:00
14 Августа 2019, 18:00
4792

Миссия инициативы "Eл үміті"- это содействие в поиске и поддержке наших талантливых детей и молодежи.

В целях скоординированной реализации задач при Фонде Первого Президента создается специальная организация "Академия Елбасы", которая выступит оператором по управлению реализации новой инициативы "Eл үміті", передает BNews.kz со ссылкой на inform.kz.

Миссия инициативы "Eл үміті", по словам исполнительного директора Фонда Первого Президента Асета Исекешева, — это содействие в поиске и поддержке наших талантливых детей и молодежи, в том числе, проживающих за границей.

В рамках реализации инициативы "Eл үміті" будут разработаны методологические пособия, программы обучения, стажировок и присуждения грантов. Это позволит создать в каждом регионе Центры выявления и поддержки талантов (17 центров) и охватить программами развития и поддержки на первом этапе порядка трех тысяч талантливых детей и молодых профессионалов.

За два года планируется сформировать пул из 500 молодых лидеров в различных направлениях – науки, экономики, медиа, культуры, спорте и других сферах общественной жизни. Будет сформировано Единое сообщество талантов, лидеров и их педагогов. Для своевременной и качественной реализации инициативы Фондом Первого Президента совместно с государственными органами разработан проект "Дорожной карты". Также Фонд Первого Президента окажет поддержку инициативам частных Фондов по образовательному и личностному развитию.

Ранее сообщалось о том, что более 100 молодых ученых обсуждают проблемы коммерциализации науки на форуме в Боровом.

Напомним, что Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы — президентский фонд в Казахстане. Это крупнейший некоммерческий фонд в стране, деятельность которого строится на принципах профессионального управления и системности всех проектов. Фонд создан в 2000 году по личной инициативе Нурсултана Назарбаева. Сегодня мы реализуем свои проекты, с гордостью претворяя идеи Первого Президента Казахстана, направленные на повышение конкурентоспособности человеческого капитала и формирование новой генерации казахстанцев. Работа фонда направлена на поддержку талантливой молодежи, развитие социальных проектов и гражданских инициатив, развитие конкурентоспособного экспертно-аналитического центра.

Наверх