
В МИРЕ: Зеленский зовёт Трампа, армия борется с крысами в Британии, Турцию окутали морозы
Что произошло в мире за сутки.
BaigeNews.kz представляет подборку наиболее важных международных новостей, которые вышли за сутки. В ежедневном дайджесте будут представлены события, которые показывают общую картину в мире.
Зеленский пригласил Трампа в Украину: "Вы поймёте, что сделал Путин"
president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью CBS News пригласил Дональда Трампа посетить Украину, чтобы на месте увидеть последствия российской агрессии. Он подчеркнул, что только увидев разрушения, погибших мирных жителей и детей, можно говорить о реальных шагах к миру.
"Мы уважаем вашу позицию. Но, пожалуйста, перед любыми решениями, любыми планами относительно переговоров, приходите посмотреть на людей, гражданских лиц, воинов, больницы, церкви, уничтоженных или мертвых детей", - сказал Зеленский в разговоре с журналистом в приглашении, адресованном Трампу.
Трамп обещает новые пошлины: Китай под прицелом
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп заявил о расследовании цепочек поставок электроники и возможном ужесточении тарифной политики. Хотя смартфоны и компьютеры, вероятно, будут освобождены от новых пошлин, Трамп пообещал, что "никто не соскочит с крючка", особенно Китай.
Мусорный кризис в Бирмингеме: в Британии привлекли армию
Shutterstock
Власти Великобритании обратились за помощью к военным из-за затянувшейся забастовки мусорщиков в Бирмингеме. Об этом сообщает The Telegraph.
На улицах города скопилось более 17 тысяч тонн отходов. Военные не вывозят мусор, но консультируют по логистике и управлению кризисом. Забастовка началась из-за угрозы снижения зарплат для 150 работников.
Катастрофические заморозки в Турции: ущерб для сельского хозяйства
Anadolu
С 10 по 12 апреля в Турции зафиксированы самые сильные заморозки с 2014 года. Температура в некоторых регионах опускалась до -15°C. Об этом сообщил министр сельского и лесного хозяйства Ибрагим Юмаклы в соцсети X.
По его данным, ущерб нанесён урожаю в 36 провинциях. Особенно пострадали абрикосы, виноградники, яблони и оливковые деревья. Власти начали оценку ущерба и пообещали поддержку фермерам.
Американские компании перенесут заводы из Китая вслед за Apple
Анна Майорова © URA.RU
Американские корпорации начинают переносить свои предприятия из Китая из-за тарифных войн президента США. Об этом в интервью URA.RU заявил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.
"Цель тарифной войны долгосрочная — совершить расцепку американской и китайской экономик, снизить зависимость США от главного геополитического соперника XXI века. Трамп запустил этот процесс еще во время первого президентского срока в 2018 году, что привело к определенным результатам. Доля Китая в американском импорте постепенно снижалась с 21% в 2018 году до 13% в 2024-м", — напомнил эксперт.
Увидев шум, который он создал, ориентированные на американского потребителя компании начнут потихоньку уходить и строить дополнительные предприятия в США, Мексике, Вьетнаме. Техногиганты вроде Apple занимались этим еще в первый срок Трампа, уточнил Кашин.
- Китай требует проверить продажу портов на Панамском канале 19:47
- Весенние встречи МВФ и ВБ: Казахстан заручился поддержкой глобальных партнёров 19:34
- 21 инфекция под контролем: в Минздраве Казахстана высказались о прививках 18:55
- Около ста туристов оказались заблокированными во время пожара в заповеднике Израиля 18:26
- На траурную мессу по Папе Франциску собрались 200 тысяч человек 17:57
- Природный пожар тушат с вертолёта в Карагандинской области 17:39
- Бублик обыграл действующего чемпиона "Мастерса" в Мадриде 17:22
- Женщину, толкнувшую сожителя под колёса грузовика, осудили в Алматинской области 20.02.2024
- Казахстанец угрожал взорвать офис мобильного оператора 09.02.2024
- Мальчик скончался после обрезания в Кокшетау 02.02.2024
- Женщина и подросток едва не скончались после укола антибиотика в СКО 31.01.2024
- Старшеклассник с ножом напал на подростка в Усть-Каменогорске 31.01.2024
- Более 180 тысяч тенге заплатит жительница Тараза за оскорбление знакомой в соцсетях 31.01.2024
- Утечки газа произошли из-за землетрясений в Казахстане 31.01.2024
-
Токаев направил телеграмму соболезнования Президенту Ирана
26.04.2025
Саженцы, порядок и бот для жалоб: Правительство поддержало всеказахстанский субботник
26.04.2025
Казахстанцы смогут проходить онкоскрининги вне зависимости от статуса ОСМС
26.04.2025
Токаев выразил поддержку Эрдогану в связи с землетрясением вблизи Стамбула
24.04.2025
Токаев выразил соболезнования премьер-министру Индии
23.04.2025
Токаев проводил Бердымухамедова в аэропорту Туркестана
22.04.2025
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
21.04.2025