Администрация школы Актобе заявила, что не знала об изнасиловании первоклассника

9 Июля 2021, 11:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
m.azh.kz 9 Июля 2021, 11:32
9 Июля 2021, 11:32
2516
Фото: m.azh.kz

Управление образования Актюбинской области прокомментировало инцидент с изнасилованием семилетнего школьника в областном центре, передает BaigeNews.kz.

"29 марта 2021 года мать А. Д., учащегося первого класса А. А средней школы Актобе обратилась с жалобой к директору школы на то, что ученики старших классов угрожали сыну и дергали за уши. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего ребенок не смог установить старшеклассников, угрожавших ему. При первом обращении в школу со стороны родителей о факте насилия вообще не говорилось", - заявили в управлении образования.

Однако 31 марта 2021 года мать ребенка обратилась в отдел полиции №3 в Актобе с заявлением о том, что учащиеся старших классов совершили насильственные действия сексуального характера в отношении ее сына.

"Администрация школы о данном факте услышала впервые только в отделе полиции. Кроме того, все приглашенные в отдел полиции педагоги дали подписку о соблюдении конфиденциальности. По заявлению было зарегистрировано уголовное дело по факту "насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего", назначена судебно-медицинская экспертиза. По заключению первичной экспертизы факт насилия не был установлен", - отметили в управлении образования.

Позже была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза.

"Заключение еще не вышло. Трое учащихся данной школы были допрошены в качестве подозреваемых. Родители ребенка отказались от услуг школьного психолога, утверждая, что обращаются к частному психологу. Родители ребенка были на приеме руководителя управления образования области Ж.Батырхан. После произошедшего ребенок по просьбе родителей перешел на дистанционное обучение. В отношении администрации школы меры будут приняты только после завершения следственных действий и полного доказательства вины. Вопрос находится на контроле акима области", - рассказали в ведомстве.

Также руководство школы заявило, что с 17 марта две видеокамеры в школе вышли из строя, а обслуживающая организация забрала жесткие диски на ремонт. С июня месяца видеокамеры находятся в рабочем состоянии.

О вопиющем инциденте с первоклассником стало известно из СМИ. Родные школьника из Актобе заявили о насилии в отношении семилетнего ребенка. Изменения в поведении мальчика родственники заметили, когда в начале марта занятия перевели со второй смены в первую. Семилетний ребенок стал раздражительным и слезно молил маму и бабушку не водить его в школу. Он рассказал, что ученики девятого класса избивают его в туалете.

Неоднократные обращения родителей к классному руководителю не помогали. По словам бабушки, когда ее внук опаздывал на уроки, он объяснял учителям, что его бьют в туалете, но первоклассника никто не хотел слушать. Позже ребенок признался, что его насилуют, сказала бабушка. Мальчик рассказал, что старшеклассники его запугали и запретили кому-либо что-то говорить. Родители написали заявление в полицию и потребовали изучить записи с камер видеонаблюдения, на что в школе ответили, что оборудование на ремонте.

Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по части 4 статьи 121 УК РК, ведется следствие и назначены необходимые судмедэкспертизы, сообщили в департаменте полиции Актюбинской области.

В Комитете по охране прав детей МОН РК отметили, что в настоящее время ведется служебное расследование в отношении работников школы, где произошел инцидент.

"Отметим, что неинформирование работниками организаций образования, здравоохранения, социальной защиты населения, правоохранительных органов о фактах совершения несовершеннолетними или в отношении них действий (бездействия), содержащих признаки уголовного либо административного правонарушения, влечет за собой административную ответственность. Если информация подтвердится, в отношении лиц, допустивших насилие на территории школы и не обративших на это должного внимания, будут приняты меры", - заявили в комитете.

Наверх