Абаев высказался о запрете на посещение ТРЦ "синими" астанчанами

17 Ноября 2021, 21:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Абаев высказался о запрете на посещение ТРЦ "синими" астанчанами 17 Ноября 2021, 21:11
17 Ноября 2021, 21:11
2291

Новые ограничения для невакцинированных казахстанцев с "синим" статусом прокомментировал первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, передает BaigeNews.kz.

В частности, Даурен Абаев прокомментировал вопрос касательно того, что теперь жители с "синим" статусом не могут посещать ТРЦ в Нур-Султане.

"Логика этого решения крайне проста - торговые центры являются главными местами посещения людей, особенно в преддверии праздников. Соответственно, чем больше людей будут ходить, если не дай Бог, что-то случится, то заражение будет достаточно большим", - заявил Даурен Абаев в ходе программы "Открытый диалог".

Он привел в пример Австрию.

"Если кого-то смущает принятое столичными санврачами постановление, что это нарушение прав и свобод, то в ответ могу привести пример Австрии. Там с 15 ноября вводится локдаун для 2 млн невакцинированных граждан. В случае несоблюдения ограничительных мер вводится штраф, насколько помню, в 1,5 тысячи евро. Насколько я знаю, накануне рождественских праздников подобное решение сейчас рассматриваются и хотят принять другие страны Европы", - отмечает Абаев.

Напомним, главный санврач Нур-Султана постановила обеспечить организацию работы торгово-развлекательных центров при соблюдении усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние и выходные дни в штатном режиме при условии наличия у сотрудников и посетителей безопасного "зеленого" статуса с 15 ноября.

Наверх