LIVE LIVE
LIVE

Абаев рекомендовал "Казахфильму" снимать знаковые фильмы

29 Января 2022, 21:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО "Казахфильм" 29 Января 2022, 21:30
29 Января 2022, 21:30
3553
Фото: пресс-служба АО "Казахфильм"
Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев в ходе рабочего визита в Алматы посетил киностудию "Казахфильм" имени Шакена Айманова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу киностудии.

Во встрече приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов, народный артист СССР, художественный руководитель киностудии Асанали Ашимов, а также вице-президент по административно-хозяйственным вопросам Айдархан Адильбаев, вице-президент по производству Айдар Баталов, советник президента по стратегическим вопросам Али Шаукенов и другие.

Визит начался с посещения музея казахского кино, где собраны архивные экспонаты, оригинальные костюмы из кинофильмов, старое кинооборудование, личные и коллекционные вещи Шакена Айманова и многое другое.

Также министру представили современную съемочную технику, приобретенную в рамках программы модернизации, запланированной на ближайшие три года.

В ходе встречи министру рассказали о кинопроектах, снятых за последние два года, а также о текущем состоянии и ближайших планах главной киноплощадки страны. В частности, вице-президент киностудии Айдархан Адильбаев подробно рассказал Даурену Абаеву о ходе работ по модернизации киностудии и попросил рассмотреть возможность о дополнительном финансировании.

"Казахфильм" − это бренд. Киностудия должна снимать знаковые фильмы, о которых будут говорить все и мы должны работать в этом направлении", − подытожил Даурен Абаев.


В конце встречи худрук киностудии Асанали Ашимов поблагодарил министра за визит и внимание к проблемам отечественного кинематографа. Он также предложил создать авторитетный художественный совет, куда войдут Олжас Сулейменов, Дулат Исабеков, Смагул Елубаев и другие деятели.

После завершения официальной части собравшиеся посмотрели рабочую версию исторического фильма "Ұлы дала таңы" режиссера Акана Сатаева, который не смог присутствовать на встрече, поскольку находится на изоляции.


Наверх