А был ли мальчик? Открытая к празднику ледовая арена закрыта в Павлодаре

31 Января 2022, 11:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Валерий Бугаев 31 Января 2022, 11:53
31 Января 2022, 11:53
4322
Фото: Валерий Бугаев

В канун Дня независимости в Павлодаре открыли два спортивных сооружения, в том числе ледово-раскаточную арену в "Спорт сити". Его даже опробовали: на лед вышли команды детско-юношеской спортивной школы. Присутствовал на мероприятии и глава аким Павлодарской области.

"Сдачи этого проекта вся спортивная общественность области ждала давно, потому что имеющейся арены в ледовом дворце "Астана" было уже недостаточно", – отметил тогда Абылкаир Скаков.

Но с того момента попасть на ледовую арену никто не может - она закрыта для посещений. Почему так происходит, разбиралась корреспондент BaigeNews.kz.

Долгострой

Идея построить целый спортивный город принадлежит одному из акимов Павлодарской области – Ерлану Арыну. Планы были амбициозными: спортивный комплекс с бассейном, крытый футбольный манеж, дворцом для зимних видов спорта и другими сооружениями - в планах был даже даже лукодром. Всего восемь объектов, и "Спорт сити", по сути, должен был стать ни больше, ни меньше, как школой олимпийского резерва.

Однако после корректировки сошлись на четырех основных объектах - футбольное поле, ледовая арена, центр подготовки олимпийского резерва, легкоатлетический манеж. Бассейн пострили в одном из микрорайонов Павлодара. Обширная территория позволит разместить парковку на 547 мест, автобусную стоянку, также волейбольную и баскетбольную площадку, велодром, тренировочную площадку для инвалидов. Это был 2013 год, но Ерлан Арын оказался под следствием, и новый глава региона Канат Бозумбаев назвал идею предшественника непродуманной. Дело в том, что строить объект начали, по сути, в промышленной зоне.

Поэтому проект заморозили вместе со стройматериалами и спонсорскими деньгами. Дело сдвинулось с мертвой точки с приходом Булата Бакауова. В декабре 2019 года, также в канун Дня независимости, открыли крытый футбольный манеж. Его стоимость составила 1,4 миллиарда тенге. Проект в рамках ГЧП профинансировала компания ERG.

Когда регион возглавил Абылкаир Скаков, он заверил, что спортивный объект будет завершен. В конце 2020 года он заявил, что проект "Спорт-сити" приоритетен и будет доведен до конца.


Фото Владимира Бугаева

Ледовая арена и отсутствие специалистов

Ледовая арена по замыслу предназначалась как для профессиональных спортсменов, так и любителей конькобежного спорта. Но последние там не проходят по параметрам - на арене только хоккей. Стоит отметить, что запуск ледовой аренды неоднократно откладывался. Стоимость объекта составляла сумму в пределах одного миллиарда тенге. Одна из причин долгостроя заключается в отсутствии специалистов. Подобные сооружения достаточно капризны: лишний сантиметр площадки для заезда заливочной машины может сказаться на итоговом качестве льда. Это и было причиной неоднократной остановки работ. Квалифицированных специалистов привлекли из Нур-Султана.

В конце 2018 года прежний руководитель управления спорта Марат Айдашев говорил: арена почти достроена, осталось подвести коммуникации и выполнить отделку. Сдачу перенесли 2019 год. Не вышло. Затем была дата – середина 2020 года. И опять не сложилось. Затем началась пандемия. И только в декабре 2021 года объект презентовали.

Привычка советского прошлого

Открывать объекты к датам принято еще со времен съездов КПСС. Примерно такая же история и с ледовой ареной. Аким съездил, открыл, даже соревнования провели: ребята опробовали лед. А затем объект закрыли. Судя по снегу вокруг здания, никто его с декабря прошлого года не посещает. Корреспондент не обнаружила даже охрану.


Фото Татьяны Кирилловой


Фото Татьяны Кирилловой

Как пояснила руководитель отдела физкультурно-массовой работы ГУ "Управление по развитию туризма и спорта Павлодарской области" Айнур Коспакова, здание не поставлено на баланс. Причем специалист настаивала, что это было не открытие объекта, а просто посещение. Видимо, пресс-служба акима области поторопилась с громким заявлением.

"Раз было посещение, то и опробование льда провели, детки товарищеский матч провели. Тренировочный процесс не проводится в связи с тем, что не определен балансосодержатель. Если его передадут нам, тогда мы начнем регулировать тренировочный процесс и прочее", – уточнила руководитель отдела.

Насколько долго затянется процесс, пока неясно. При этом остается беспокойство, что закрытый объект могут разграбить вандалы.

Наверх