99 лет и 12 дней. В Алматы простились с Юрием Померанцевым

25 Марта 2022, 11:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Евгения Сазонова/BaigeNews.kz 25 Марта 2022, 11:47
25 Марта 2022, 11:47
5611
Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

В Национальном русском театре драмы имени Лермонтова прошла церемония прощания с народным артистом Республики Казахстан Юрием Борисовичем Померанцевым, передает BaigeNews.kz.


Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

Юрий Померанцев ушел на сотом году жизни, оставив после себя множество ролей. Проститься с легендарным актером пришли его коллеги, ученики и любящие зрители.


Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

Телеграмму с соболезнованиями от главы государства Касым-Жомарта Токаева зачитал аким Алматы Ерболат Досаев.

"Человек необычайного таланта, мастерства и обаяния. Юрий Борисович внес неоценимый вклад в развитие казахстанского театра и кино. Он подарил нам целое созвездие ярких и самобытных работ, наполненных глубоким смыслом и искренностью чувств. Жизненный и творческий путь Померанцева образец преданности и беззаветного служения искусству", — написал Токаев.


Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

Юрий Померанцев родился в 1923 году в Киеве. В 30-х годах его отец занимал ответственный пост в "Карагандашахтстрое" и семья жила в Караганде. В 1938 году отца расстреляли, после этого семье пришлось переехать в Москву к родственникам. Из Москвы он ушел на фронт, получил ранение и приехал в Алма-Ату, где в эвакуации находилась его мать. Здесь и началась его актерская карьера.

Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

Первым местом служения был хор оперного театра, затем небольшие роли в кино: так, Юрий Борисович сыграл в массовке фильма "Иван Грозный" (1944). Начиная с 50-х годов был актером Алма-Атинского театра для детей и юношества, Саратовского ТЮЗа, русского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова.

Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

В актерском списке Юрия Борисовича более 300 ролей. Наибольшую любовь зрителя он снискал после роли Анатолия Николаевича Лаврова в фильме Шакена Айманова "Наш милый доктор". Именно так до последних дней жизни Померанцева называли зрители и ученики.

Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

Запомнился Юрий Померанцев и яркими театральными работами в спектаклях "Король Лир", "Собачье сердце", Свадьба Кречинского", "На всякого мудреца довольно простоты". До последних дней он исполнял главные роли в постановках "Однажды в Глостере" и "Визиты к мистеру Грину".


Фото: Евгения Сазонова/BaigeNews.kz

В одном из интервью Юрий Померанцев раскрыл секрет счастья.

"Когда утром я чувствую слабость и водитель привозит меня в театр, как только переступаю порог, все болезни отступают. Это касается всех актеров. Когда ты выходишь на сцену и тебе есть, что сказать зрителю, это и есть самое большое счастье".

Наверх