98 уголовных дел расследуют в РК по жалобам на действия полицейских при беспорядках

3 Февраля 2022, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Февраля 2022, 14:30
3 Февраля 2022, 14:30
2630
Фото: pixabay.com
В Казахстане расследуют 98 уголовных дел по жалобам граждан на правоохранительные органы в ходе январских событий, передает BaigeNews.kz.

Такие данные приводит МИД Казахстана со ссылкой на Генеральную прокуратуру РК.

В ведомстве уточнили, что к ним поступило обращение международной неправительственной организации Human Rights Watch с информацией о случаях чрезмерного применения силы правоохранительными органами в ходе январских событий в Казахстане.

Кроме того, HRW была также опубликована информация о других нарушениях в отношении задержанных.

МИД страны прокомментировал обращение Human Rights Watch, заявив, что Казахстан осуждает возможные случаи диспропорционального применения силы, незаконных задержаний, пыток и жестокого обращения с задержанными лицами.
"Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял, что расследование вооруженных беспорядков должно быть беспристрастным и проводиться в рамках закона. Строгое соблюдение прав задержанных и справедливое судебное разбирательство должно быть непреложным требованием. Глава государства призвал Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел при проведении следственных мероприятий обеспечить соблюдение Конституции и Уголовно-процессуального кодекса страны, которые запрещают применение пыток и иное жестокое обращение", — говорится в заявлении МИД Казахстана.
Любая информация о незаконном задержании и жестоком обращении с задержанными будет тщательно расследована.

Следственные органы проверяют все поступающие факты нарушений. В целях беспрепятственного и оперативного получения гражданами необходимой информации и подачи жалоб, в том числе на действия сотрудников полиции, открыта "горячая линия".
"По данным Генеральной прокуратуры РК, на сегодня по жалобам граждан на недозволенные методы ведения следствия и нарушения их прав правоохранительными органами всего расследуется 98 уголовных дел. Генеральная прокуратура и другие следственные органы РК готовы и настроены предметно рассматривать каждый отдельный случай, поднимаемый казахстанской и международной общественностью", — сообщили в МИД Казахстана.
Для мониторинга соблюдения прав задержанных Уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой, членам Национального превентивного механизма по предотвращению пыток (НПМ) и Национального совета общественного доверия предоставлен доступ в учреждения пенитенциарной системы.

Региональные группы НПМ провели 97 независимых мониторингов в 83 закрытых учреждениях в 16 регионах Казахстана.

На имя омбудсмена по правам человека поступило 48 обращений граждан о нарушениях их прав, которые находятся в процессе рассмотрения.

Кроме того, по предложению региональных групп обеспечен доступ адвокатов и гражданских медиков к задержанным и арестованным.

Авторитетные представители гражданского общества, включая правозащитников и юристов, создали общественные комиссии по расследованию январских событий.

Внешнеполитическое ведомства страны заявило, что Казахстан привержен всем своим обязательствам в области защиты прав человека и готов к открытому диалогу и сотрудничеству с международными неправительственными организациями.
"В частности, достигнута договоренность о проведении встречи Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с исполнительным директором Human Rights Watch Кеннетом Ротом. Республика Казахстан также продолжает активное взаимодействие с органами и механизмами ООН в области прав человека", — говорится в заявлении МИД.
Ранее в органы прокуратуры поступила 91 жалоба на пытки и нарушения со стороны полицейских. Среди арестованных в следственном изоляторе Алматы прокуроры установили 73 человека с телесными повреждениями.

Уголовное дело по факту пыток заведено в отношении одного из участников массовых беспорядков в Талдыкоргане.

Наверх