84 казахстанских подростка совершили суицид с начала года

11 Июня 2021, 11:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
eadaily.com 11 Июня 2021, 11:37
11 Июня 2021, 11:37
3575
Фото: eadaily.com

164 подростка, которые пытались совершить самоубийство, удалось спасти.

В Казахстане за пять месяцев 2021 года официально зарегистрировано 164 попытки самоубийства подростками, передает BaigeNews.kz. Печальную статистику озвучил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, выступая на брифинге в СЦК.
"К сожалению, не прекращаются случаи подросткового суицида. Причины разные. В этом году произошло 248 попыток самоубийств. 164 несовершеннолетних удалось спасти, 84 - скончались", - сообщил он.
По данным МВД, на такой роковой шаг несовершеннолетних толкают чаще всего конфликты с родными - на них приходится каждый третий случай подросткового суицида. Чувство одиночества является причиной самоубийства несовершеннолетних в 12 процентах случаев, разрыв отношений с друзьями - в десяти процентах случаев. Конфликты по месту учебы и неблагополучное материальное положение занимают три процента от общей статистики.
"За неисполнение обязанностей по воспитанию детей по ходатайству Комиссий по делам несовершеннолетних к административной ответственности решениями судов ежегодно привлекаются более пяти тысяч родителей и около одной тысячи лишаются родительских прав. При этом такие ходатайства вносятся в суд только в исключительных случаях - с учетом всех обстоятельств, когда нахождение ребенка в семье сопряжено с опасностью для его жизни и здоровья", - отметил Тургумбаев.

Наверх