Желание сдавать ЕНТ изъявили больше 80% алматинских выпускников

18 Мая 2018, 18:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 18 Мая 2018, 18:09
18 Мая 2018, 18:09
2374
Фото: azh.kz

Остальные 19% одиннадцатиклассников намереваются получать высшее образование за рубежом либо в колледжах.

В 2018 году школы Алматы завершают порядка 9000 выпускников. Из них изъявили желание сдавать ЕНТ около 81% одиннадцатиклассников. Об этом в ходе брифинга в пресс-центре Алматинского городского филиала партии "Нұр Отан" заявила руководитель Управления образования Алматы Гульнар Ходжабергенова, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Учебный год завершается, приближается ЕНТ, которое определяет судьбу детей. Тестирование в этом году будет проводиться в 15 раз. За все это время оно проводилось, как совмещенная итоговая аттестация и вступительные экзамены. В прошлом году введена новая форма его проведения в два этапа: выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в ЕНТ", - рассказала Гульнар Ходжабергенова.

Она отметила, что Управление образования Алматы еще не получила от МОН РК подтвержденный график проведения ЕНТ в городе.

"Вообще по стране оно проводится с 20 июня по 1 июля. Но на сегодняшний день от МОН РК еще не получали график проведения. Скорей всего алматинские школьники тоже начнут с 20 июня", - считает спикер.

В этом году школы Алматы заканчивают около 9000 выпускников. Из них сдавать ЕНТ изъявили желание около 81%.

"Тестирование выпускниками сдаётся на добровольной основе. Они могут выбрать форму сдачи ЕНТ, могут ограничиться выпускными экзаменами в школе, получив аттестат и поступать в учебное заведение ближнего и дальнего зарубежья либо коллежи – их у нас 19%. А сертификат ЕНТ нужен для того, чтобы выпускник мог подать документы и поступить в вузы РК", - пояснила руководитель управления.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться с 29 мая по 9 июня. Выпускники средних школ сдают письменные экзамены по алгебре, родному языку и литературе, устный по истории Казахстана, тестирование по казахскому языку в школах с русским языком обучения и по русскому языку с казахским языком обучения, также один предмет на выбор.

"ЕНТ проводится тоже по пяти предметам, выпускники сдают тесты по математической грамотности, грамотности чтении, истории Казахстана и по двум предметам согласно выбранного профиля", - добавила Ходжабергенова.

Наверх