79 иностранцев получили дипломы об окончании вуза с ошибками в ВКО

12 Сентября 2019, 11:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
79 иностранцев получили дипломы об окончании вуза с ошибками в ВКО 12 Сентября 2019, 11:36
12 Сентября 2019, 11:36
5551
Орфографические ошибки были допущены в именах студентов. Из-за этого молодые специалисты не смогли узаконить дипломы на своей родине, передает корреспондент YK-news.kz.

Подробности скандала были озвучены на политическом совете областного филиала партии "Nur Otan". В этом году в медицинском университете завершили подготовку 79 студентов из Индии. Они получили дипломы, но вот работу получить с такими документами оказалось затруднительно.

— Сотрудники вуза внесли личные данные иностранных студентов в диплом на английском языке и заполнили согласно паспорту иностранного гражданина. На русском и казахском языках заполнения проводились на основании журнала выдачи дипломов (где и закрались ошибки — прим. автора), — пояснил председатель Комитета партийного контроля при Восточно-Казахстанском филиале партии "Nur Otan" Олег Чернышов.

На совете добавили, что из-за досадных неточностей при заполнении гости страны не смогли утвердить дипломы у себя на родине — в Индии. Кроме того, вопрос ошибок в документах не решен и сегодня. А сроки утверждения дипломов уже закончились.

Аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что ни один из ректоров этого вуза до сих пор не совершал подобные ошибки.

— 79 человек получив образование у нас, не могут трудоустроиться. Это прямое нанесение урона имиджу нашей страны, — возмутился глава региона.

Политический совет принял решение вынести выговор ректору проштрафившегося вуза.
Наверх