77-летний астанчанин занял второе место на марафоне в Нью-Йорке

12 Ноября 2021, 10:16
freepik.com 12 Ноября 2021, 10:16
2969

Житель Нур-Султана Салтанат Туйтебаев занял второе место в престижном Нью-Йоркском марафоне. Удивляет возраст спортсмена - ему 77 лет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Астана TV".

Марафонец рассказал, что пробежал 42 километра в возрастной категории "75+". Кроме того, Салтанат Туйтебаев был единственным представителем Казахстана марафоне. По его словам, в спортивном мероприятии участвовали более 30 тысяч человек из разных стран.

Салтанат Туйтебаев признался, что участие в марафоне было его мечтой. Немаловажно и то, что он смог занять второе место на 50-м юбилейном Нью-Йоркском марафоне.

"Первое место занял американец - я его хорошо знаю. Отличный бегун. Он заслуженно победил. Но, честно говоря, между нами, родные стены всегда помогают. Одним словом, если сказать, это - на всю оставшуюся жизнь грандиозное событие в моей жизни. Если дальше идти, то это круче, чем чемпионаты мира среди ветеранов", - рассказал марафонец.

О казахстанце известно, что он побеждал в отечественных и зарубежных забегах и чемпионатах по легкой атлетике. Сейчас Салатант Туйтебаев готовится к Олимпиаде среди ветеранов спорта в Японии, которая пройдет в 2022 году.