755 американских дипломатов покинут Россию

31 Июля 2017, 09:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 31 Июля 2017, 09:41
31 Июля 2017, 09:41
1948
Фото: Фотоархив BNews.kz

Президент России Владимир Путин заявил о сокращении персонала дипмиссий США в России на 755 человек, передает РИА Новости.

Персонал американских дипмиссий в России уменьшится на 755 человек и будет таким же, как и персонал российских дипмиссий в Америке, — по 455 человек с каждой стороны.

«Что касается других возможных мер или того, много это или мало, с точки зрения работы дипломатического ведомства — это вполне чувствительно. Потому что тысяча с лишним сотрудников — дипломатов и технических работников — работали, до сих пор еще работают в России, 755 должны будут прекратить свою деятельность в Российской Федерации. Это чувствительно», — добавил он.

«Вопрос в том, нужно или не нужно делать (что-то) еще и какой набор у нас есть. У нас объем торгово-экономических связей с Соединенными Штатами маленький. Ни в какое сравнение не идет с объемом торговых отношений, скажем, с Китаем, со странами Евросоюза, со многими другими странами мира. Возможности большие, а в силу различных обстоятельств объем небольшой», — отметил президент.

В пятницу Москва ввела ограничения в отношении американских дипломатов после того, как американский конгресс принял законопроект о новых антироссийских санкциях. Документ еще ожидает подписи президента, но в Белом доме уже заявили, что Дональд Трамп намерен его одобрить.

Как отмечали в российском МИД, эти действия подтверждают «крайнюю агрессивность» США в международных делах.

Помимо сокращения персонала диппредставительств, с августа посольство США не сможет пользоваться дачей в Серебряном Бору и складскими помещениями на Дорожной улице в Москве.

Наверх