В Алматы 74% продаваемых детских игрушек не прошли санпроверку

20 Декабря 2018, 15:45
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
design-m.ru 20 Декабря 2018, 15:45
20 Декабря 2018, 15:45
2053
Фото: design-m.ru

Уже три предпринимателя привлечены к административной ответственности.

В преддверии Нового года санитарные врачи Алматы,  сообщают о результатах закупа детских товаров и  игрушек, сообщает Департамент охраны общественного здоровья Алматы. 

По результатам экспертизы, 74% детских игрушек не соответствовали требованиям технических регламентов по маркировке – на этикетках, реализуемых игрушек отсутствовала  информация на государственном языке, не указывается производитель и дата выпуска. Также эксперты обнаружили превышение допустимого уровня запаха в трёх пробах игрушек неизвестного производителя  -  "пищалка-шарик надувной", "LOL supersurprise", игрушка "меч". Эти товары могли быть произведены кустарным способом.

Сейчас для установления поставщиков, санврачи проверяют реализаторов. Департамент охраны общественного здоровья Алматы напоминает о простых правилах выбора детских игрушек:

  • В маркировке должно быть указано наименование игрушки, страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя, импортера, минимальный возраст ребёнка, для которого предназначена игрушка и срок годности. 
  • В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.
  • Не стоит покупать игрушки с посторонним ощутимым запахом, острыми, непрочно закрепленными деталями, ярким, поверхностно нанесенным окрашиванием.

При сомнении в качестве игрушек каждый потребитель вправе запросить сертификат соответствия  на приобретаемую игрушку, а также обратиться в Департамент охраны общественного здоровья.

Наверх