6 миллиардов тенге на снос резиденции президента: на что потратят деньги

8 Апреля 2022, 19:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
udp-rk.kz 8 Апреля 2022, 19:42
8 Апреля 2022, 19:42
5251
Фото: udp-rk.kz
Подробности расходов на демонтаж резиденции главы государства в Алматы рассказали в Управлении по делам президента, передаёт BaigeNews.kz.

Управляющий делами президента Айбек Дадебаев сообщил, что от СМИ поступает много вопросов о разрушенной резиденции главы государства в Алматы.

По техническому заключению Казахстанского многопрофильного института реконструкции и развития, состояние здания резиденции отнесено к категории ограниченно пригодных к эксплуатации. Специалисты РГП "Казреставрация" провели обследования и сняли замеры, по результатам которых рекомендовали исключить объект из списка памятников истории и культуры.

Министерство культуры и спорта на основании историко-культурной экспертизы решило исключить объект из списка памятников: основное здание и прилегающие объекты будут демонтированы.
"Прежде всего, будет вывезено сохранившееся оборудование: холодильные машины, источники бесперебойного питания, дизель-генераторы — всего 46 наименований, на сумму около 600 миллионов тенге. Это оборудование будет использовано на других объектах Управления делами. Около 1800 тонн металла сдадим на переработку (это еще 150 миллионов тенге, которые вернутся в бюджет). Итого 750 миллионов возвратных средств", — рассказал Айбек Дадебаев.
Демонтаж основного здания и прилегающих объектов будет стоить три миллиарда тенге. Еще три миллиарда предусмотрены на рекультивацию территории и реконструкцию инженерного корпуса — то есть на объекты, которые перейдут на баланс города.

Все детали работ подробно указаны в бюджетной заявке. Инженерный корпус, расположенный под холмом на территории резиденции, планируется отреставрировать.
"Он хорошо впишется в ландшафт парка. В нем размещены трансформаторная подстанция, которая обслуживает ближайшие дома, инженерное оборудование, помещения для сотрудников. То есть это полноценное многофункциональное помещение", — говорится в официальном комментарии.
Сейчас там требуется серьезная реконструкция жизненно важных узлов: замена кровли на современную вентилируемую, увеличение количества водостоков, полная замена инженерного оборудования.

Также предстоит большой объем работ по наружной отделке объекта. Айбек Дадебаев отметил, что за 30 лет эксплуатации устарели даже стандарты, по которым строили это здание. Таким образом, городу передадут подготовленную территорию и обновленный инженерный корпус.

Ранее стало известно, что пострадавшую от мародёров резиденцию президента в Алматы снесут. На её месте разобьют сквер для горожан.

Подробнее о причинах сноса здания рассказали в Управлении делами президента РК. Здесь отметили, что для восстановления основных конструкций резиденции и его сейсмоусиления потребуются огромные капитальные вложения.

Телерадиокомплекс президента выпустил документальный фильм об алматинской резиденции, в котором подробно показали кадры здания изнутри, дающие понять масштаб разрушений.

В целом на устранение последствий январских событий будет направлен 31 миллиард тенге. Из них на оказание господдержки пострадавшим субъектам малого и среднего бизнеса в Алматы и других регионах предусмотрен 21 миллиард тенге.



Наверх