65 процентов абитуриентов набрали пороговый балл на мартовском ЕНТ

26 Марта 2022, 01:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Марта 2022, 01:37
26 Марта 2022, 01:37
4764
Фото: pixabay.com

Почти 200 выпускников школ лишили возможности сдать ЕНТ в марте из-за того, что они нарушили правила тестирования - пользовались шпаргалками, пытались пронести в аудитории телефоны и калькуляторы. Промежуточные результаты экзамена подвёл директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев, передаёт BaigeNews.kz.

Всего заявления на участие в ЕНТ подали около 105 тысяч человек, из них более половины уже сдали экзамен.

74,2 процента тестируемых проходили испытание на казахском языке, 25,6 процента – на русском, 0,2 процента – на английском.

"На сегодняшний день 65 процентов абитуриентов набрали пороговый балл. Средний балл – 65, максимальный – 134. 28 участников набрали более 130 баллов", - сообщил Емелбаев.

По его словам, в мартовском ЕНТ приняли участие 130 детей с особыми образовательными потребностями. С этого года таким выпускникам для выполнения заданий предоставили 40 дополнительных минут.

"Наиболее популярными комбинациями профильных предметов остаются "Математика-Физика" (25 процентов) и "Химия-Биология" (17 процентов). Наименьшее предпочтение отдается комбинации "Химия-Физика" (0,13 процента), так как сдав данные предметы можно выбрать лишь одну образовательную программу – "Химические инженерия и процессы", - уточнил глава Центра тестирования.

63 абитуриентов в марте лишили возможности сдать тестирование из-за попытки пронести на экзамен запрещенные предметы. 135 человек удалили уже из аудиторий за нарушение правил во время самого тестирования, их результаты аннулированы.

"В основном тестируемые пытаются пронести телефоны, наушники, смарт-часы, шпаргалки и калькуляторы. Хотя калькулятор, как и таблицы Менделеева и растворимости солей, загружены в компьютер. Ребята, еще раз призываю вас к академической честности. Рассчитывайте только на себя и на свои знания. Удачи!" - обратился к выпускникам школ директор Национального центра тестирования.

Ранее сообщалось о том, что количество грантов в колледжах РК увеличат почти на 20 тысяч.

Наверх