470 школ модернизируют в Акмолинской области

29 Июля 2022, 20:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Асель Турар 29 Июля 2022, 20:51
29 Июля 2022, 20:51
2940
Фото: BaigeNews.kz/Асель Турар

До 2025 года Казахстане планируется модернизировать пять тысяч школ, 470 из них – в Акмолинской области. Речь идёт о реконструкции зданий, материально-техническом оснащении, пополнении учебно-методической литературы. Кроме того, до нового учебного года будет завершён капитальный ремонт в 11 акмолинских школах, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

В соответствии с предвыборной программой партии Аmanat в Казахстане в период с 2021 по 2025 годы запланирована модернизация пяти тысяч школ. В Акмолинской области это 470 – по 94 школы каждый год.

Модернизация включает в себя проведение капитального и текущего ремонтов школ, приобретение учебного и технологического оборудования, замену учебной мебели, обновление столовых и библиотек – закуп оборудования и инвентаря, учебно-методической и художественной литературы, обеспечение безопасности (установку камер видеонаблюдения, турникетов и прочее).

"В текущем году в рамках модернизации школ проводятся работы по капитальному ремонту в семи школах области, в 87 ведутся текущие ремонты. Завершение запланировано к началу нового 2022-2023 учебного года", – уточнила пресс-секретарь управления образования Акмолинской области Асем Бейсембаева.

Сегодня капитальным ремонтом в регионе охвачены 11 школ, в том числе общеобразовательная сельская школа района Биржан сал. В ней учатся 128 детей. Здание школы введено в эксплуатацию в 1981 году.

"Согласно проекту, будут заменены оконные блоки, система отопления, вентиляционная система, ограждение, фасад, водосточная система, отмостка и цоколь", – уточнили в областном ведомстве.

Работы по обновлению школ идут полным ходом и уже выполнены на 80 процентов. В них задействованы 18 рабочих. По плану ремонт завершится до начала нового учебного года. График работы утверждён, отклонений от сроков нет, уточнила руководитель отдела образования района Биржан сал Аккенже Акшалова,

"Специалисты уже на 100 процентов закончили ремонт системы отопления, заменили 140 окон и 390 метров ограждение школы. На данный момент производится отделка фасада, цоколя. На очереди установка водосточной системы, а также обновление системы вентиляции", – добавили в районном отделе образования.


В Акмолинской области функционируют 547 общеобразовательных школ с контингентом 136 тысяч детей. В новом учебном году за парты сядут 13 199 первоклассников.

Готовятся к предстоящему учебному году и организации профессионально-технического образования. В Щучинском высшем техническом колледже ведётся капитальный ремонт главного корпуса, его ввели в 1956-м. Всего учебное заведение располагает четырьмя учебными корпусами и двумя студенческими общежитиями. Ранее здесь частично отремонтировали два других корпуса и оба общежития.


Капремонт включает замену отопительной, водопроводной, канализационной, вентиляционной систем, обновление электрооборудования и пожарной сигнализации. Работы начали в мае, сейчас работы выполнены на 70 процентов, сдать объект планируется до начала учебного года.

"Уже на 100 процентов закончили отопление и отделочные работы. Сейчас строители занимаются водопроводом", - отметил начальник участка Куандык Еламанов.

В текущем году из средств областного бюджета и в рамках спецпроекта "Ауыл - Ел Бесігі" проводятся капитальные и текущие ремонты порядка 70 организаций образования Акмолинской области.

Фото автора

Наверх