450 казахстанцев уже эвакуированы из Украины

2 Марта 2022, 11:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
450 казахстанцев уже эвакуированы из Украины 2 Марта 2022, 11:39
2 Марта 2022, 11:39
2519
450 казахстанцев уже эвакуированы из Украины, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Шахрат Нурышев, передаёт BaigeNews.kz.

"У нас на консульском учете стоят более 1600 человек. Обращения же поступили об эвакуации от 660 человек. С территории Украины уже были эвакуированы более 450 человек. В Киеве уже собирается группа, во Львове. Ёще порядка 70-80 человек перейдут границу", - сообщил он журналистам в кулуарах Мажилиса.

Вице-министр напомнил, что в Казахстан уже прибыли два рейса с эвакуированными из Украины казахстанцами. Ещё один рейс запланирован на 3 марта.

Он также отметил, что порядка 55 казахстанских дальнобойщиков застряли в Украине.

"По договоренности с российской, польской, белорусской стороной и Молдовой 19 дальнобойщиков смогли пересечь границу. Мы сейчас выясняем местонахождение остальных", - сказал Нурышев.

По его словам, в посольстве РК в Украине находятся восемь сотрудников, включая посла.
"Они все находятся в Киеве, несмотря на то, что там идут военные действия, стрельба, бомбежка. Они занимаются эвакуацией наших граждан", - сказал вице-министр.
28 февраля в Алматы прибыл первый рейс с эвакуированными из Украины казахстанцами (169 взрослых, шесть младенцев). О том, как казахстанка добиралась домой из Украины, в материале BaigeNews.kz.

1 марта в Нур-Султан прилетел второй репатриационный рейс со 120 гражданами Казахстана. Пассажиры данного рейса рассказали, что им пришлось пережить в Украине.

Все самолеты вылетают из польского города Катовицы. Расходы по организации репатриационных рейсов для вывоза эвакуированных из Украины казахстанцев возьмёт на себя государство, сообщил Комитет гражданской авиации МИИР РК.
Наверх