36 водителей большегрузов из РК остаются в Украине

2 Марта 2022, 01:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ont.by 2 Марта 2022, 01:46
2 Марта 2022, 01:46
2944
Фото: ont.by

Казахстанские дальнобойщики постепенно покидают Украину. В этом им общими усилиями помогают дипломаты, сотрудники МИД, министерства индустрии и инфраструктурного развития, а также НПП "Атамекен", передаёт BaigeNews.kz.

Из 55 водителей, которые откликнулись на призыв Нацпалаты присылать данные о своем местонахождении, 19 уже находятся в безопасности. Восемь водителей выехали в Россию через пункт пропуска Троебортное. Еще восемь машин пересекли границу с Молдовой.

"Мы рады, что совместными усилиями удается искать пути для помощи водителям. 1 марта казахстанская сторона получила официальное письмо от министерства инфраструктуры и развития Польши, дали официальный ответ и позволили нашим соотечественникам - водителям фур - без виз и ПЦР-тестов пересечь границу. Продолжаем работу, чтобы остальные водители смогли вернуться домой", - сказал директор департамента логистики и перевозок НПП "Атамекен" Мурат Амрин.

Отдельную благодарность НПП выражает консулу Казахстана в Польше Бекзату Сабитулы, а также представительствам Казахстана в Украине, России и Беларуси.

Нацпалата создала оперативный чат, где водители в режиме 24/7 пишут о своем местонахождении, делятся обстановкой и возможными маршрутами.

36 водителей пока ещё остаются на территории Украины.

Ранее дальнобойщики записали видеообращение, в котором рассказали, что стали заложниками ситуации в Украине, и просили организовать им "зелёный коридор".

Наверх