300 тысяч тенге сбросила мошенникам с балкона пенсионерка в Петропавловске

26 Июля 2021, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
topspb.tv 26 Июля 2021, 14:10
26 Июля 2021, 14:10
1527
Фото: topspb.tv

93-летняя бабушка стала жертвой мошенников и сбросила им с балкона все свои сбережения в размере 300 тысяч тенге, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщается, что 22 июля мошенники позвонили пенсионерке на домашний телефон и сообщили, что ее внука забрали в полицию. Далее женщине предложили "решить вопрос", заплатив 5 тысяч долларов. Потерпевшая предложила мошенникам все свои сбережения — 300 тысяч тенге. Ей сказали сбросить деньги человеку, который подойдет к балкону. Пенсионерка выполнила требования мошенников, но поговорив с родственниками, поняла, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в полицию.

Происшествие внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье 190 Уголовного кодекса РК “Мошенничество”.

"Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в этом циничном преступлении. Подобная схема обмана активно использовалась злоумышленниками в годы, когда сотовые телефоны еще не получили широкого распространения. Сегодня телефонное мошенничество практически исчезло. Тем не менее, за последние дни это уже вторая попытка реализовать старую схему в Петропавловске. На днях в полицию обратилась еще одна пенсионерка, которой поступил такой же звонок. Женщина незамедлительно связалась с родственником, о котором говорили мошенники, убедилась, что с ним все в порядке, и сообщила о произошедшем в полицию", - рассказал и.о. начальника Второго отдела УП города Петропавловска Самат Тастан.


Наверх