В Минздраве намерены закупить 300 тысяч доз вакцины Pfizer

27 Июля 2022, 15:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
traid24.com 27 Июля 2022, 15:46
27 Июля 2022, 15:46
3637
Фото: traid24.com

В Министерстве здравоохранения намерены закупить 300 тысяч доз вакцины Pfizer, передаёт BaigeNews.kz. Сейчас в запасе есть 1,5 миллиона доз различных вакцин, сообщила замглавы Минздрава Айжан Есмагамбетова.

"Где-то 180 тысяч доз QazVac. Чуть больше 1200 - Sinopharm. И около 55 тысяч - Pfizer. На сегодня для вакцинации, ревакцинанции взрослого населения используются QazVac и Sinopharm. Остатки Pfizer предназначены для тех, кто получил первую дозу. И для той категории, для которой вакцина предназначалась изначально - подростки до 18 лет, беременные, кормящие женщины. Сегодня мы сделали заявку на закуп Pfizer - 300 тысяч доз. Переговоры с поставщиком ведутся. Этот объём вакцины будет предназначен опять таки для категории от 12-18 лет, беременным, кормящим. Для остальных доступны QazVac и Sinopharm", - сказала Есмагамбетова на пресс-конференции в СЦК.

По её словам, казахстанские мощности позволяют ежемесячно производить до 500 доз вакцины QazVac. Этого вполне достаточно чтобы закрыть потребность нашей страны в вакцине против коронавируса.

"Мы также заявили о дополнительной потребности в 500 тысяч доз QazVac. Если считать среднемесячное потребление, у нас где-то в среднем на ревакцинацию и вакцинацию используется до 400 тысяч доз. На август-сентябрь достаточно ориентировочно. Я думаю, что мы получим её где-то к сентябрю. Произвести и разлить вакцину завод может достаточно в короткие сроки. Но там есть время, которое затрачивается на сертификацию. Это где-то, в среднем, месяц. Мы планируем, что вакцина ориентировочно будет поставлена в сентябре. До этого времени объёма вакцины, который у нас есть, достаточно", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Деньги на закуп Pfizer и производство QazVac выделяются из резерва правительства.


Айжан Есмагамбетова также пояснила, почему в Казахстане нет платных вакцин на выбор. К примеру, Pfizer доступен только для определённой категории.

"Мы сами заинтересованы в том, чтобы у нашего населения был доступ к большому количеству вакцин и, в первую очередь, естественно, как определённое наименование вакцины на бесплатной основе, чтобы у населения был выбор. Но вы должны понимать, что это от нас абсолютно не зависит. На прошлой неделе мы практически, я сама лично проводила переговоры со всеми основными поставщиками вакцин зарубежных, это и Moderna, и Pfizer. (...) Поставщики сегодня категорически против предоставления вакцины на платный рынок. У них чётко установленное правило, что пока в мире есть пандемия КВИ, поставка вакцин будет только на основании договора с государством и только для государства", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Журналисты поинтересовались и наличием вакцины "Спутник-V".

"Что касается Спутника. Так скажем, на сегодня того объёма вакцин, который у нас есть, и наших возможностей по производству вакцины достаточно, чтобы закрыть потребность Казахстана. Поэтому, в принципе, в "Спутнике" необходимости у нас и не было", - сказала Айжан Есмагамбетова.

В целом, по её словам, QazVac может покрыть полностью потребность казахстанцев в вакцинации

"Pfizer будет закупаться только для подростков, беременных и кормящих женщин. Для основной категории будет использоваться на данный момент Sinopharm и QazVac, в будущем это может быть только QazVac, потому что, в принципе, сегодня мощность нашего завода позволяет покрыть всю потребность", - сказала она.

Министерство здравоохранения Казахстана рассматривает включение в клинический протокол нового препарата от коронавируса. Как сообщил глава Департамента лекарственной политики Минздрава Бауыржан Джусипов, над этим сейчас работают разработчики клинического протокола.

Напомним, в Казахстане резко возросло количество заражённых коронавирусом. Наибольшее количество заражений фиксируют в Нур-Султане - 864, Алматы - 505, Карагандинской - 379 и в Кызылординской областях – 102.

Наверх