3,8 тысячи человек с "красным" статусом выявили на объектах Ashyq в Нур-Султане

2 Февраля 2022, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 2 Февраля 2022, 16:51
2 Февраля 2022, 16:51
3292
Фото: inform.kz
В январе на объектах участниках проекта "Ashyq" выявлено 3910 посетителей, нарушивших домашний карантин, передает BaigeNews.kz со ссылкой на столичный Департамент санэпиднадзора.

Из них 3837 посетителей с "красным" статусом и 73 человека- с "желтым".

Эпидситуация по заболеваемости коронавирусом в столице остается крайне напряженной. С начала года в городе зарегистрировано 79 494 случаев заболевания коронавирусом. Это составляет 45 % от всех зарегистрированных случаев по Казахстану в целом.

В департаменте напомнили, что для реализации поручений Главы государства рассмотрены и одобрены подходы к снижению ограничений для субъектов бизнеса.

Напомним, на встрече с представителями бизнеса Токаев поднял вопрос целесообразности жестких карантинных мер в отношении МСБ, особенно в сфере услуг.

Первого февраля принято постановление главного санитарного врача столицы, согласно которому разрешена деятельность без ограничения ряда объектов.

Речь идет об участниках проекта Ashyq при наличии "зеленого" статуса у посетителей и всего персонала вне зависимости от того, в какой зоне находится город: ТРЦ, торговые дома и торговые сети, бассейны, марафоны, выставки, караоке, религиозные объекты.

То же самое касается проведения памятных, торжественных мероприятий, конференций, форумов.

Остальные объекты, куда разрешен вход с "синим" и "зеленым" статусами, работают с ограничениями: театры, кинотеатры, океанариумы, бильярдные, компьютерные клубы, лотерейные клубы, букмекерские конторы, вузы, колледжи, организации среднего образования, объекты общественного питания.

Учитывая, что столица находится в "красной" зоне, согласно критериям, детские оздоровительные центры, театры, океанариумы, бильярдные, боулинги, цирки, рестораны, кафе, кинотеатры имеют право работать при заполняемости до 60%.
"За весь период пандемии во всех отраслях бизнеса таких масштабных послаблений карантинных мер еще не было. Это накладывает особую ответственность, веру и приверженность бизнеса выполнять установленный алгоритм безопасной работы. Департамент санитарно-эпидемиологического контроля столицы призывает не расслабляться субъектам бизнеса, чья деятельность предполагает непосредственный контакт с потребителем. Так как переболевший человек может вновь стать переносчиком вируса", — напомнила главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.

Наверх