Во время январских событий в СИЗО водворили 267 человек с травмами

16 Февраля 2022, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Во время январских событий в СИЗО водворили 267 человек с травмами 16 Февраля 2022, 12:13
16 Февраля 2022, 12:13
2681

Задержанные в ходе январских событий получают необходимое лечение, передает BaigeNews.kz. Об этом сообщил председатель Комитета УИС МВД РК генерал-майор юстиции Жанат Ешмагамбетов на брифинге.

"Нуждающихся в более тщательном уходе мы переводили в гражданские организации здравоохранения, где они проходили лечение в специализированных охраняемых палатах. В связи с январскими событиями в следственные изоляторы всего поступило 267 человек с телесными повреждениями, из них 33 прошли стационарное лечение в городских больницах", - сказал Жанат Ешмагамбетов.

Пыточных камер в стиле средневековой инквизиции нет - КУИС опроверг слухи о пытках в СИЗО

Все остальные получали лечение в условиях медицинских частей учреждений, но при этом их регулярно обследуют гражданские медики, заверил спикер.

"Отмечу, что ранения были ими получены во время массовых беспорядков, в ходе нападений на административные здания, сотрудников и зафиксированы нами при поступлении. На сегодняшний день только в Таразе один находится в больнице и 30 граждан продолжают получать амбулаторное лечение в медицинских частях учреждений", - сказал он.

Ранее правозащитники и общественники заявляли, что задержанные в ходе январских событий подвергаются пыткам. К примеру, адвокат Айман Умарова сообщала, что факты пыток участились из-за большого количества уголовных дел и задержанных. Она также отмечала, что при антитеррористических расследованиях часто нарушаются права человека, и полицейские, КНБ и прокуратура "часто спустя рукава относятся к этому".

Наверх