265 лет Петропавловску: караванное шествие, иллюстрация истории города и поздравление звезд

10 Июля 2017, 18:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 10 Июля 2017, 18:40
10 Июля 2017, 18:40
3523
Фото: Светлана Боярская

Очередная годовщина Петропавловска - это всего лишь еще одна страница в истории города, который за 265 лет стал родным для каждого его жителя. А чтобы еще раз напомнить горожанам, как создавался город прошло театрализованное представление, передает корреспондент агентства BNews.kz.

Петропавловск был основан летом 1752 как военная крепость святого Петра и расположен на окраине древнего урочища Кызылжар, на правом берегу Ишим. Первоначально он считался военным форпостом Казахстана и был крупным торговым центром на севере Казахской земли. 

И вот первым по центральной площади через пропасть веков прошел караван с всадниками и верблюдами, навьюченными тюками с товаром. Ведь для многих торговых караванов пути сходились в Петропавловске на богатом восточном базаре.

С тех дней и до наших артисты в ходе театрализации показали, как развивался город: строительство железной дороги, годы войны. Во время Великой Отечественной войны 12 июня 1941 года именно здесь была сформирована легендарная 314-стрелковая дивизия, долгожданная Великая Победа, поднятие целины и конечно день сегодняшний ЭКСПО-2017.

На площадь въехали 10 мотоциклов с флагами ЭКСПО. В   образованном круге в центре танцуют вальс чемпионы межконтинентального турнира спортивно-бального танца.

«Благодаря усилию нескольких поколений горожан их кропотливому труду сегодня Петропавловск современный город, где чтут традиции и берегут историю родного края. Символично, что несколько дней назад мы отметили государственный праздник День столицы, где проходит грандиозное событие Международная выставка «Экспо-2017».  Как подчеркивает наш Президент сегодняшний энергичный ритм Астаны задает темп обновления всей стране», -  сказал аким города.

По словам М.Тасмаганбетова, динамично развивается и Петропавловск.

«Под руководство главы региона в городе успешно реализуются госпрограммы, развивается промышленность, возводятся новые микрорайоны и объекты социально-культурной сферы. Но главное богатство – это люди. Всех петропавловцев объединяет стремление сделать родной город территорией мира добра и согласия», -резюмировал Тасмаганбетов.

За вклад в становление государственности, укрепление социально-экономического развития ряд горожан были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области и города.

Для горожан пели Роза Рымбаева и ансамбль «Самоцветы».

Завершился праздник на центральной площади Международным фестивалем «Песня без границ» в рамках программы «Туган жер» с участием творческих коллективов из Омской, Тюменской и Челябинской областей России. 

Наверх