259 женщин воспользовались программой ЭКО в Алматы за счет медстраховки

28 Октября 2020, 19:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
riapo.ru 28 Октября 2020, 19:53
28 Октября 2020, 19:53
2430
Фото: riapo.ru

Алматинцы стали участниками программы ЭКО за счет медстраховки, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу филиала Фонда социального медицинского страхования.

С запуском системы обязательного социального медицинского страхования в 2020 году казахстанцам стала доступна дорогостоящая процедура по проведению экстракорпорального оплодотворения.

"Экстракорпоральное оплодотворение известное также под названием "искусственное оплодотворение" или "зачатие в пробирке", является одним из самых распространенных, современных методов оплодотворения. Во всем мире ЭКО проводят уже более 40 лет, а в Казастане эту процедуру внедрили с 1996 года. К настоящему времени в стране по данной методике родилось более 22 тысяч детей. Еще более 9 тысяч женщин стоят на учёте с бесплодием", – говорится в сообщении.

По словам директора филиала ФСМС Тлеухана Абилдаева с 2010 года программа экстракорпорального оплодотворения включена в объём гарантированного объема бесплатной медпомощи. А с внедрением ОСМС это процедура стала еще доступнее.

"На 2020 год Фондом по городу Алматы на процедуру ЭКО выделено 527,3 миллиона тенге на 615 случаев. На сегодняшний день уже 259 женщин смогли стать участниками программы ЭКО", - прокомментировал директор филиала.

Для того, чтобы стать участником программы ЭКО, желающим необходимо встать на учет в медицинской организации по месту прикрепления. Далее в порядке очереди, а также по показаниям пациенты могут претендовать на получение услуги.

Наверх