250 тысяч доз вакцины ежемесячно начнут поставлять в Алматы - Сагинтаев

2 Апреля 2021, 11:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 2 Апреля 2021, 11:30
2 Апреля 2021, 11:30
2384
Фото: inbusiness.kz

Для выработки коллективного иммунитета у жителей южной столицы необходимо 900 тысяч доз вакцины.

Увеличено количество доз вакцины, выделяемых для вакцинации населения Алматы, передает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев на онлайн-брифинге.

"Вчера мы получили 21 850 доз, и сегодня с утра во всех наших поликлиниках работа начата. В целом, нам изначально по квоте давали 65 тысяч доз. Потом я переговорил с Премьер-министром, потому что нам с учетом плотности населения, с учетом ситуации необходимо не менее 100 тысяч доз. Вчера после совещания у Главы государства мы еще несколько раз переговорили с Премьер-министром, и он сказал, что дал поручение министру здравоохранения о том, чтобы течение трех месяцев (апрель, май, июнь) ежемесячно выделять Алматы квоту в 250 тысяч доз. Это очень хорошее количество", - рассказал Сагинтаев.

По его словам, в акимате подсчитали: чтобы получить коллективный иммунитет (65 процентов населения), необходимо примерно 900 тысяч доз.

"С учетом того, что многие переболели, если мы сможем привить столько людей, мы получим через определенное время коллективный иммунитет", - подытожил аким.


Наверх