24 тысячи жителей Семея станут обладателями собственных домов

22 Июня 2017, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Алла Радченко 22 Июня 2017, 12:06
22 Июня 2017, 12:06
4762
Фото: Алла Радченко

Возможность постройки собственного дома была большой проблемой для жителей Семея. В течение нескольких лет была «заморожена» очередь на выдачу земельных участков, но ситуация разрешилась. Благодаря государственной программе «Нурлы жер» 23 900 семейчан обретут собственные дома, сообщает корреспондент BNews.kz.

В Семее с 2007 года не было предоставлено ни одного участка земли для индивидуального жилищного строительства.

«Наш город не имел генерального плана и плана детальной планировки, без которых мы не имели права предоставлять земельные участки в черте города. В 2014 году эти документы были приняты, но город не мог обеспечить жильем сразу всех желающих», - пояснил заместитель руководителя отдела земельных отношений Семея Кудайберген Сейльханов.

И дело не в том, что земли не хватает. Наоборот, после утверждения генерального плана, территория Семея увеличилась еще на 10 тысяч гектаров. Но по закону, власти должны предоставлять гражданам участки для строительства индивидуальных домов только в тех местах, которые обеспечены линиями электропередач, водопроводными, тепловыми и канализационными магистралями. Однако, на их строительство у города не хватало средств, но сейчас ситуация изменилась. Для дальнейшего стимулирования строительства индивидуальных жилищ, в рамках программы «Нурлы жер» увеличено финансирование строительства инженерно-коммуникационной инфраструктуры к районам застройки частных домов.

Одним из микрорайонов для реализации в Семее программы «Нурлы жер» определен поселок Ушактар. Сюда уже подведены электрические сети, а до конца года должно начаться строительство водопроводных сетей. Деньги на это в бюджете заложены. Дело в том, что программа нацелена на решение жилищных проблем и повышения доступности жилья для широких слоев населения.

«Нурлы жер» предполагает строительство индивидуальных домов, а участниками программы могут стать те, кто стоял в очереди на получение участка под индивидуальное жилищное строительство. Суть в том, что человек может получить не только участок, но и готовый проект будущего дома. Очередники, участвующие в программе, могут самостоятельно выкупить готовый дом с земельным участком и подведенными коммуникациями или получить заем в банке для его покупки. Для них кредит будет льготным: государство будет субсидировать часть банковского вознаграждения.

«Жилстройсбербанк является оператором всех государственных жилищных программ. Что касается «Нурлы жер», то участникам необходимо сделать взнос в размере 30% от стоимости будущего индивидуального дома. Банковское вознаграждение для заемщика составит всего 5%. Республиканский бюджет будет субсидировать до 7%. При этом, максимальная стоимость дома не должна превышать 15 млн тенге. Учитывая платежеспособность населения, решено, что площадь домов будет составлять от 80 до 120 квадратных метров. Стандартный дом, площадью 80 кв м, будет стоить в пределах 9,6 млн», - сообщила заместитель директора семейского филиала Жилстройсбербанка Лязат Нурханова.

В рамках данного направления приоритетом будет строительство индивидуальных жилых домов в едином архитектурном стиле через единого застройщика. Решением акимата Восточно-Казахстанской области, в Семее таким единым застройщиком определено ТОО «Сет Транс».

«Мы разработали семь разных проектов для будущих индивидуальных домов, все они получили одобрение органов местной исполнительной власти. Из предлагаемых проектов 4 вида домов будут строиться из кирпичных блоков и 3 вида – это крупнопанельные строения. Будущий собственник может выбрать любой из этих вариантов, проекты домов достаточно разнообразны, но при этом они позволят сохранить единую архитектурную стилистику. При наличии стройматериалов, время строительства дома не превысит трех месяцев. Стоимость такого жилья не будет превышать 120 тысяч тенге за квадратный метр. Поскольку в Семее насчитывается 23900 очередников, и каждый из них получит участок размером 10 соток, это означает, что по программе «Нурлы жер» в Семее будет застроено индивидуальными домами порядка 23 га (230 тыс кв метров). Но поскольку выдача участков и начало строительства невозможно без подведения инфраструктуры, мы ждем строительства водопроводной сети в микрорайоне Ушактар. Думаем, уже в следующем году сможем построить порядка 50 первых частных домов по программе «Нурлы жер», - заверил представитель ТОО «Сет Транс» Адлет Бордатканов.

Помимо этого, государственная программа «Нурлы жер» призвана облегчить для казахстанцев ипотеку. Через систему Жилстройсбережений продолжится строительство кредитного жилья.

«В Семее насчитывается 27 вкладчиков, которые целенаправленно накапливают жилищные сбережения. Общая сумма депозитного портфеля на эти цели составляет около 10 млрд тенге», - уточнила Лязат Нурханова.

Наверх