20 новых школ открыли в ЮКО к началу нового учебного года

4 Сентября 2017, 16:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Самат Мырзалиев 4 Сентября 2017, 16:51
4 Сентября 2017, 16:51
3306
Фото: Самат Мырзалиев

Для решения проблемы дефицита ученических мест к началу нового учебного года в Южно-Казахстанской области свои двери распахнули сразу 20 новых школ, 15 из них были построены по программе «Нұрлы жол», передает корреспондент BNews.kz.

В этом году в самой густонаселенной области страны за парты сели сразу 640 тысяч школьников. Одних только первоклашек в регионе набралось более 73 тысяч человек.  

Для ребятни одна из новых школ распахнула двери в микрорайоне «Сауле». Учебное заведение, рассчитанное на 1200 мест, приняло 1350 детей. Помимо кабинетов химии и физики, школа оснащена биологической лабораторией, мультимедийным и лингафонным кабинетами, компьютерным классом, библиотекой, конференц- и читательским залами, мастерской для проведения уроков труда у мальчиков и швейным цехом для девочек.

С новоселья начался учебный год и в школе №69, расположенной в шымкентском микрорайоне «Достық». Много лет к ряду более 1700 учеников ютились в приспособленном здании бывшего общежития строителей. Теперь у местных ребят новая современная школа, в которой есть все необходимое для успешной организации учебного процесса.

«Именно в школе закладывается основа, благодаря которой в дальнейшем вы займете достойное место в обществе. Для того, чтобы вы могли реализовать себя, в нашей стране созданы все условия», - сказал, поздравляя школьников с началом учебного года, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

До конца нынешнего года в области будут сданы в эксплуатацию еще девять новых школ, а уже в будущем году в регионе запланировано строительство 23 учебных заведений.

«В связи с демографическим ростом населения требуется строительство новых школ. У нас составлена программа, по ней с 2017 по 2020 год в регионе будут построены 205 новых школ, тем самым мы решим проблему аварийных, трехсменных и приспособленных школ. В этом году строится 79 объектов образования на сумму 31,2 млрд тенге, в том числе 32 школы по программе «Нұрлы жол», 5 на выделенную сумму из республиканского бюджета, 42 - из областного», - подчеркнул начальник отдела материально-технической базы и строительства областного управления образования Торебек Олжатай.

Наверх