20 миллиардов тенге выделит Правительство РК на завершение строительства ЛРТ

1 Сентября 2022, 11:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
azh.kz 1 Сентября 2022, 11:12
1 Сентября 2022, 11:12
2875
Фото: azh.kz

Сколько средств из резерва Правительства РК выделят на продолжение строительства ЛРТ в Нур-Султане, сообщил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, передаёт BaigeNews.kz.

"На продолжение стройки (ЛРТ) выделили 20 миллиардов тенге из резерва Правительства", - сказал Ерулан Жамаубаев в кулуарах совместного заседания палат Парламента.

По словам акима Нур-Султана Алтая Кульгинова, на завершение строительства ЛРТ в целом необходимо 577 миллионов долларов. 

"Первый транш в 20 миллиардов тенге уже выделен. До конца года ожидаем ещё. Китайский консорциум – тот же подрядчик. Принято решение достроить, мы слишком далеко зашли и прошли точку невозврата. Если будет непрерывное финансирование, китайские партнёры обещают за два года достроить", - сказал аким в кулуарах Парламента. 

После завершения строительства объекта на его обслуживание будет необходимо выделять четыре миллиарда тенге бюджетных средств ежегодно. 

"Стоимость проезда также будет субсидироваться и будет чуть выше проезда в автобусе. Это проект будущего, он не выгодный, но нам нужно разгружать дорожный трафик", - сказал Кульгинов.

Столице Казахстана с миллионным населением жизненно необходим легкорельсовый транспорт, заявил ранее почётный архитектор Казахстана Сарсембек Жунусов.

Наверх