18 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств возбудили в Алматы

11 Августа 2021, 18:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
18 уголовных дел по фактам хищения бюджетных средств возбудили в Алматы 11 Августа 2021, 18:19
11 Августа 2021, 18:19
1844

Приговорами по четырем делам виновники осуждены к реальному лишению свободы сроком от 7 до 8 лет.

На семь лет осудили специалистов технадзора в Алматы, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города, передает BaigeNews.kz.

По данным ведомства, алматинские прокуроры изучили строительство сетей водоснабжения и канализации мкр. Айгерим-1,2, а также реконструкцию водопроводных сетей и сооружений для жилого комплекса "Хан-Тенгри". Эти работы по заказу Управления энергетики должны были выполнить ТОО "К." и ТОО "Ж." за 760 миллионов тенге еще в январе 2018 года. При этом контроль за качественным выполнением строительно-монтажных работ возлагался на специалистов технического надзора гр.А и гр.А.

"Проведя необходимые замеры прокуроры установили, что работы на 225,5 миллиона тенге не были выполнены, деньги похищены, а объекты не функционировали. В частности, вместо предусмотренных двух резервуаров построен один, территория участка не благоустроена, отсутствовали специальные насосы. Несмотря на это объекты были приняты в эксплуатацию и денежные средства по договору оплачены в полном объеме", — отметили в прокуратуре Алматы.

В прокуратуре утверждают, что указанное стало возможным при содействии специалистов технического надзора. В результате 10 человек, в том числе отмеченные специалисты, руководители строительных компаний и ряд должностных лиц Управления энергетики оказались на скамье подсудимых. Общий ущерб государству составил 225,5 млн. тенге.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимались спецпрокуроры Алматы.

Приговором суда два представителя технадзора и восемь вышеуказанных лиц, причастных к преступлению, осуждены к реальному лишению свободы от 7 до 8 лет.

В ходе судебного процесса подсудимыми в доход государства возмещено 93,4 миллиона тенге, остальная сумма ущерба подлежит взысканию в рамках исполнения приговора.

В целом проверками законности расходования бюджетных средств, выделенных в рамках реализации антикризисных мер выявлены хищения на сумму свыше 1 миллиарда тенге, возбуждено 18 дел, по четырем уже вынесены приговоры, остальные на рассмотрении в суде и на стадии расследования.

Наверх