LIVE LIVE
LIVE

14 болашаковцев поступили в университеты "Лиги плюща"

2 Августа 2022, 13:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 2 Августа 2022, 13:36
2 Августа 2022, 13:36
3360
Фото: BaigeNews.kz
В первом потоке 2022 года 14 стипендиатов международной программы "Болашак" поступили в университеты, которые входят в группу самых престижных вузов США — Лигу плюща. Это Гарвардский, Колумбийский, Йельский, Принстонский, Брауновский, Дартмутский, Корнелльский университеты и Университет Пенсильвании, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на центр международных программ "Болашак".

Одна из счастливчиков, стипендиат Ақбөбек Амангелдиева, поступила в Колумбийский университет по специальности "Общественное здравоохранение".
"Я заинтересовалась сферой общественного здравоохранения, когда внезапно началась пандемия, и я стала свидетелем быстрого распространения паники и недостоверной информации о методах лечения COVID-19 в социальных сетях. Чтобы помочь себе и близким, я начала мониторить и читать новые статьи про коронавирус и прошла курсы, чтобы понять, как работает система общественного здравоохранения. Название моей программы – "Магистратура общественного здравоохранения в области биостастики и эпидемиологии хронических заболеваний". Выбрать эпидемиологию хронических болезней меня подтолкнуло то, что, по данным ВОЗ, причиной 85 процентов всех смертей в Казахстане являются хронические заболевания. В будущем планирую применять в Казахстане знания и опыт, которые получу в Колумбийском университете", — поделилась Ақбөбек Амангелдиева.
Напомним, решением Республиканской комиссии в первом потоке этого года стипендия присуждена 199 казахстанцам. Всего в этом году для обучения на магистратуре и резидентуре выделены 385 стипендий, по программам докторантуры — 60 стипендий. До конца текущего года состоятся еще два заседания Республиканской комиссии.

Документы для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" принимаются до 14 октября текущего года. Прием документов для прохождения стажировки стартует 5 сентября и продлится до 14 октября 2022 года.
Наверх