120 млрд тенге поручил выделить Назарбаев на развитие первичной медицины

27 Февраля 2019, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 27 Февраля 2019, 12:33
27 Февраля 2019, 12:33
5618
Фото: архив BNews.kz

Президент отметил важность обеспечения качественной  медицинской помощи во всех регионах страны.

120 млрд тенге поручил выделить Нурсултан Назарбаев на развитие первичной медицинской помощи, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Каждый житель нашей стран доложен быть не только образованным, но и здоровым. Нужно обеспечить доступ к качественному здравоохранению, независимо от места проживания. Отечественной медицине прежде всего необходимо ориентироваться на профилактику и стимулирование здорового образа жизни. Расходы на службу общественного здравоохранения и первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40 до 60% от общего объёма финансирования здравоохранения", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства поручил сменить акценты и дополнительно выделить 120 млрд тенге на развитие первичной медико-санитарной помощи.

"Мы давно говорим, что надо обратить внимание на первичную медицину. Надо приблизить медицину к человеку. Поликлиники всегда были на первых этажах домов. Человек мог спуститься и получить квалифицированную оценку своего здоровья и как надо лечиться. Это очень важно. Поэтому, нужно акценты сменить. Поручаю дополнительно на развитие этой задачи здравоохранения выделить порядка 120 млрд тенге", - поручил Назарбаев.

Президент подчеркнул, в результате выполнения этих задач повысится качество и доступность оказания стационарной медицинской помощи в семи регионах с охватом порядка 100 тысяч пациентов в год.

Наверх