"12 лет рабства" перенёс инвалид в Абайской области

3 Ноября 2022, 18:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vokrugsveta.ru 3 Ноября 2022, 18:05
3 Ноября 2022, 18:05
12949
Фото: vokrugsveta.ru

Более 12 лет потерпевший работал на крестьянских хозяйствах в Семее, Уланском, Абайском и Жарминском районах, куда его продавали как работника.

О случившемся, использовав методы дедукции, догадался один из полицейских. В ходе проверки подведомственной территории сотруднику полиции Жарминского района, который постоянно поддерживал связь с жителями подконтрольной территории, позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил, что нанял нового работника, передаёт BaigeNews.kz.

Выехавший на территорию хозяйства полицейский, установил, что у "новоиспечённого работника" отсутствовали документы, кроме того, он даже не смог назвать свои анкетные данные. Заподозрив неладное, страж порядка воспользовавшись отсутствием рядом находящегося с потерпевшим хозяина, узнал фамилию мужчины. Далее он нашёл родную сестру потерпевшего, которая сообщила, что её брат ещё с 2010 года не выходил на связь. В тот момент сошёлся "преступный пазл". 

Мужчину нашли на одном из крестьянских хозяйств в Жарминском районе, где он работал по найму скотником. 

В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года 26-летний мужчина находился в рабстве в 11 крестьянских хозяйствах. Ранее неоднократно судимый житель областного центра познакомился с 54-летним уроженцем Тарбагатайского района на рыбалке в селе Тугыл. Поняв, что 26-летний молодой физически развитый парень страдает психическим расстройством, у него появился преступный умысел, использовать его в качестве рабочей силы на хозяйстве.

Далее всё пошло как в культовом фильме "12 лет рабства". Более 12 лет потерпевший работал на крестьянских хозяйствах в окрестностях Семея, Уланского, Абайского и Жарминского районов, куда его продавали как своего работника и вводили в заблуждение, говоря, что это родственник и зарплату переводят на его счёт. Однако в течении всего времени "хозяин" присваивал денежные средства. Кроме этого он умудрялся похищать и ежемесячные пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. Общая сумма ущерба составила свыше четырёх миллионов тенге.

"В настоящее время потерпевший возвращён родственникам, а подозреваемый районным судом Жарминского района был признан виновным по статье 128 части 2 пунктам 2), 8), 11), 12) - "Торговля людьми" и по статье 190 части 3 пункту 1- "Мошенничество" Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Суд приговорил его к четырём годам шести месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности", - рассказал заместитель начальника департамента полиции области Абай Нариман Кульдиков.

Наверх