11-летняя девочка из Алматы никогда не ходила в школу

15 Сентября 2017, 13:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
time.kz 15 Сентября 2017, 13:41
15 Сентября 2017, 13:41
2099
Фото: time.kz

Полицейские Алматы в рамках отработки «Школа» выявили ребенка, который ни разу не посещал школу. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД города, передает корреспондент BNews.kz.

11-летнюю девочку, ни разу не посещавшую школу, выявила ювенальная полиция Бостандыкского района. Мало того, у ребенка отсутствовали какие-либо документы с самого рождения. Как пояснила мать девочки - 36-летняя гражданка Е., документы отсутствуют и у нее самой. 

«Мама девочки растит единственного ребенка сама. От учебы дочери она не отказывается и просит помочь ей с документами. Нами незамедлительно была проверена личность этой женщины, в нарко- и психдиспансерах на учете она не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась. Собранный сотрудниками нашего районного подразделения материал уже направлен в межведомственную комиссию по защите прав несовершеннолетних при акимате, где будет рассматриваться и далее приниматься решение по оказанию помощи матери, а также степени ее ответственности», - сообщила начальник отдела ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Дальнейшая судьба девочки будет решена уже в ближайшее время. Вместе с тем, решается вопрос документирования как матери, так и дочери совместно с миграционной службой и другими заинтересованными ведомствами.

Ранее в Алматы таким же образом была оказана помощь женщине, чьи 11-летние дети-близнецы тоже ни разу не сидели за школьной партой. Сегодня они уже обучаются в специализированном коррекционном интернате.

Напомним, с 12 по 16 сентября в городе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Школа».  В ходе него инспектора по делам несовершеннолетних совместно с районным отделом образования проводят работы по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, а также выявляют детей, не охваченных учебным процессом и неучтенных в списках органов образования.

Наверх