11 авто, элитная недвижимость, предметы роскоши и деньги изъяты у Карима Масимова

10 Марта 2022, 13:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
11 авто, элитная недвижимость, предметы роскоши и деньги изъяты у Карима Масимова 10 Марта 2022, 13:04
10 Марта 2022, 13:04
30438

Раскрыты подробности расследования уголовного дела в отношении экс-главы КНБ Казахстана Карима Масимова, передает BaigeNews.kz.

"КНБ продолжается расследование уголовного дела по подозрению Масимова и других лиц в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти и превышении должностных полномочий. Наряду с этим в ходе следствия в действиях Масимова установлены многочисленные признаки коррупционных деяний. Задокументированы факты незаконного получения недвижимого имущества, дорогостоящих подарков, в том числе, культурных ценностей, значительных денежных средств от представителей отечественного бизнес-сообщества и зарубежных субъектов", — говорится в сообщении КНБ.

Так, ведется расследование по факту получения Каримом Масимовым в должности председателя КНБ взятки в размере двух миллионов долларов от представителей иностранного государства по одному из закрытых контрактов. Обеспечено возвращение данных средств из Гонконга в Национальный банк Казахстана.

Началось расследование по факту получения Масимовым в должности премьер-министра элитного гостевого дома и земельного участка в столице стоимостью около 2,5 миллиарда тенге от одной из бизнес-структур. После задержания Карима Масимова в январе 2022 года из этого дома изъяли 17,2 миллиона долларов наличными, а также предметы роскоши — элитные часы, золотые слитки, антиквариат и многое другое. Кроме этого, изъяты 11 дорогостоящих автомашин бизнес-класса.


Фото пресс-службы КНБ РК


Фото пресс-службы КНБ РК


Фото пресс-службы КНБ РК


Фото пресс-службы КНБ РК


Фото пресс-службы КНБ РК

Наложены аресты на две элитные квартиры в Нур-Султане, две квартиры и особняк в Алматы, а также земельный участок площадью один гектар на берегу озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Кроме того, у "близких связей" Карима Масимова изъяли и арестовали 5,1 миллиона долларов.

"Одновременно организована работа по розыску, аресту и возврату в Казахстан еще более крупных денежных средств, незаконно выведенных Масимовым и его окружением на счета в иностранных банках. По всем указанным фактам проводятся активные следственно-оперативные мероприятия", — заключили в КНБ.

Напомним, 8 января КНБ РК сообщил о задержании бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова по подозрению в государственной измене. Также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти.

Прокуратура Нур-Султана прокомментировала заявление бывшего заместителя акима столицы Каната Султанбекова о препятствовании экс-главой КНБ РК Каримом Масимовым расследованию скандального дела об LRT.

О том, как содержат Масимова в СИЗО, рассказала уполномоченный по правам человека.

Наверх