11 акмолинских колледжей участвуют в проекте "Жас маман"

20 Июля 2022, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
11 акмолинских колледжей участвуют в проекте "Жас маман" 20 Июля 2022, 14:44
20 Июля 2022, 14:44
2358
В Акмолинской области в проекте "Жас маман" участвуют 11 колледжей. На их базе открыто 19 центров компетенций. Об этом на брифинге в Кокшетау на тему реализации Программы повышения доходов населения до 2025 года рассказал заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

В проекте "Жас Маман" участвуют 11 колледжей области. На обновление обучающего оборудования колледжей направлено 3,4 миллиарда тенге. Оборудование приобретено по 19 специальностям.

На базе колледжей-участников проекта "Жас маман" открыто 19 центров компетенций. Их определили базами проведения производственного обучения и профессиональной практики для колледжей с недостаточным уровнем оснащения материально-технической базы. Это, в свою очередь, позволяет обеспечить мобильность педагогов и студентов.

"В настоящее время 12 колледжей оказывают услуги по переподготовке, повышению квалификации слушателей по специальностям технического и обслуживающего труда. На сегодняшний день направлено на краткосрочное обучение 379 человек или 70 процентов, план на год – 544", - проинформировал Валерий Гамазов.

Образовательные программы "подтягиваются" под требования регионального рынка труда. Это позволяет в том числе и академическая самостоятельность колледжей.

"К началу нового учебного года будут внедрены 280 новых образовательных программ. В данный момент 258 образовательных программ направлено в НАО "Талап", там проведут экспертизу. На 14 июля в реестре образовательных программ размещены 145 программ колледжей области", – уточнил заместитель руководителя управления образования Акмолинской области.

В рамках кредитно-модульной технологии обучения работодатели предложили новые профессиональные модули, последовательность их выполнения и результаты обучения. Внесены изменения в количество часов на модуль. Также составлены методические рекомендации, созданы рабочие группы, проведены встречи с социальными партнёрами и их анкетирование с целью определения трудовых функций и профессиональных задач, вебинары, индивидуальные консультации.

Напомним, с 2021 года в соответствии с обновленным государственным общеобязательным стандартом образования, образовательные программы разрабатываются колледжами самостоятельно по согласованию с работодателями на основе требований ГОСО, профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills.

В рамках реализации комплексного плана "Программа повышения доходов населения до 2025 года" в сфере образования принимается ряд мер. В Акмолинской области готовят востребованных специалистов через развитие шефства предприятий над колледжами, масштабируют дуальное обучение, усиливают сотрудничество между местными учебными заведениями и предприятиями. Создаются "фабрики" массовой переподготовки, повышения квалификации населения – главным образом, молодёжи на базе организаций технического и профессионального образования, в том числе на базе участников проекта "Жас маман". Разрабатываются образовательные программы на основе профстандартов с учётом требований регионального рынка труда. Ведётся целевая подготовка кадров по заявкам предприятий.
Наверх