116 нерастаможенных авто изъяли у казахстанцев

27 Июля 2022, 12:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 27 Июля 2022, 12:52
27 Июля 2022, 12:52
3543
Фото: pixabay.com

Нерастаможенные автомобили, ввезённые из третьих стран в Казахстан, изымают у водителей и помещают на склады временного хранения, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на КГД МФ РК. На складах находится уже 116 автотранспортных средств.

В комитете сообщили, что участились случаи, когда иностранцы ввозят автомобили в нашу страну и без таможенной очистки продают их казахстанцам. В основном автомобили везут из Грузии и Азербайджана.

При этом в комитете напоминают, что временно ввезённые транспортные средства на территорию ЕАЭС из третьих стран являются иностранными товарами и находятся под таможенным контролем. Поэтому приобретать и эксплуатировать их на территории Казахстана можно только после растаможки и уплаты таможенных пошлин и налогов.

"По окончанию срока временного ввоза (это один год) автомобили должны покинуть территорию ЕАЭС, а при невывозе автомобилей будут приниматься соответствующие меры согласно действующему законодательству ЕАЭС", — говорится в сообщении КГД.

Совместно с полицейскими сотрудники комитета проводят рейды и задерживают такие автомобили. Работа в данном направлении продолжается.

Проверить легальность ввоза автомобиля в Казахстан можно в контакт-центре КГД МФ РК, позвонив по номеру 1414/3.

Наверх