10 тысяч доз вакцины "Спутник Лайт" доставили в Нур-Султан

21 Января 2022, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 21 Января 2022, 16:11
21 Января 2022, 16:11
3128
Фото: pixabay.com

На склад управления общественного здравоохранения акимата столицы доставили векторную вакцину "Спутник Лайт", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал coronavirus2020_kz.

Прибыла первая партия в количестве 10 тысяч доз, она является однокомпонентной.

В управлении отметили, что данная вакцина предназначена только для ревакцинации населения — повторной прививки после истечения сроков полной иммунизации.

Ревакцинироваться препаратом "Спутник Лайт" можно тем, кто в первый раз получил вакцины QazVac, Sinoрһarm, Hayat-Vac, Sinovac.

Вакцину доставили в специальной морозильной камере и разместили в морозильном оборудовании от −18 градусов и ниже. Между поликлиниками данная вакцина распределяется с учетом численности прикрепленного населения.

В столице для ревакцинации доступны вакцины: QazVac, Sinofarm и прибывшая партия — "Спутник Лайт". Ревакцинироваться препаратом Pfizer может подлежащий к нему контингент, а также лица старше 60 лет и медицинские работники.

В июне 2021 года первые дозы вакцины против коронавируса "Спутник Лайт" поступили в гражданский оборот. Ее планировали применять в основном для того, чтобы прививать переболевших коронавирусной инфекцией, а также тех, кто ранее уже получил вакцину.

Президент Касым-Жомарт Токаев считает, что нужно наладить производство вакцины "Спутник Лайт" в Казахстане. Он отметил, что следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины на отечественных фармплощадках.


Наверх